Пунктик об опозданиях

Вот тут недавно проходила информация об исследовании - якобы среди рекрутеров - что их бесит в кандидатах. На самом деле мне результаты как-то сомнительны - наверняка туда влезли не рекрутеры.

Главным пунктом выделены опоздания. Вот я думаю - уж в наше то время, когда нормального спеца хрен найдешь, к чему придираться к опозданиям. Доехал - и то хорошо.

Однако вспоминая всю свою недолгую рекрутерскую, пришел тут к выводу - вот ВСЕ мои клиенты (начальники), ну 95% имели пунктик насчет опозданий.

В режиме:
"А! Опоздал. Уже минус!!
"Опаздывает? Ну значит безответственный".
"Опаздывает из-за бюро пропусков? Безответственный и врет"

Хотя в принципе людей, для которых опоздание было в принципе "красной тряпкой" и причиной не смотреть человека было мало (всего двое), ну 95% внимание на это обращало.

Возникает ряд таких вопросов:
а) Что говорит о человеке опоздание? Особенно если речь о 2-3 встрече, когда ты уже вроде как вполне мотивирован на вакансию.
б) Что это говорит о начальнике? Вот начальники были абсолютно разные - буквоеды и раздолбаи, наши и экспаты, руководители департаментов в миллиардных корпорациях, и ИПшники с тремя ларьками. Но для всех опоздания - повод огорчиться.
в) Есть ли место опозданию, как критерию при нормальной православной оценки кандидата (допусти при использовании карты компетенций?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 172 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Циничный рекрутмент  »