Кто о чем, а у мну фыкусняхи))) Факоризо и запеченная свинина.

Должна сказать, что за прошедшие 4 недели поста, я уже приготовила, по-моему, все постные блюда, которые знаю и люблю. Но впереди еще три недели, приходится напрягать память и извлекать из неё разные забытые рецепты.
Один из них представляю Вашему вниманию, дорогие мои, это факоризо – греческая чечевично-рисовая каша, и, как все уже поняли, блюдо вегетарианское. Должна сказать, что чечевично-рисовая каша достаточно популярна на Ближнем Востоке и в Азиатских странах, небольшие расхождения в приготовлении, разные, но всегда плохо запоминающиеся названия (например, иорданская мжаддара), и при этом одна суть: варим кашу из чечевицы и риса, обжариваем в масле лук и поливаем кашу маслом с жареным луком. Получается вкусно.

Так как не все из присутствующих здесь постятся, порадуем их кусочком запеченной свининки. Ок, приступаем?

Итак, что нам потребуется для приготовления:

Для факоризо:
- стакан чечевицы
- стакан длиннозерного риса
- помидоры – 2-4 шт или 2-2,5 ст.л. томатной пасты + 2/3 стакана воды.
- лук репчатый – 2-3 шт
- оливковое масло для обжарки лука
Соль, перец, тмин –по вкусу.

Для приготовления запеченной свинины:
Свиная корейка без кости – примерно 1,5 кг
1 стебель черешкового сельдерея
1 маленькая морковка
8-10 зубчиков чеснока
Соль (2,5 ч.л.), красный сл.молотый перец (1-2 ст.л.), молотый кориандр (1 ст.л.), перец (1.ч.л.)

Для начала замаринуем свинину, я делаю это за сутки. Сельдерей, морковь и чеснок очистить, нашпиговать корейку овощами (предварительно их надо нарезать длинными полосками), затем щедро и равномерно обмазать со всех сторон смесью перцев, кориандра и соли. Чем больше красного перца Вы добавите, тем ярче будет поверхность готового мяска. Убрать в холодильник на сутки.

Вот сутки прошли, мы уже страшно проголодались и ждем-не дождемся, когда можно будет поесть)))) Достаем свинину, помещаем её либо в фольгу, либо в рукав для запекания и отправляем в духовку на 1,5 часа при 180-190С.

Пока свинина запекается, приготовим факоризо: время приготовления 40-45 минут, так что приступаем не сразу, у нас есть время на чашечку кофе;)

Итак, чечевицу перебрать-промыть, залить водой, довести до кипения, воду слить. Залить свежей водой и варить до полу готовности (примерно 15 мин). За это время подготовим рис (перебрать-промыть) и томатный сок, для приготовления которого можно использовать:
или 2-3 спелых и ароматных помидора – снимаем кожу, измельчаем в блендере,
или 2-4 зимних бледных помидора, в этом случае я рекомендую добавить 1 ст.л. томатной пасты (предпочитаю «помидорку»), и, не надо подсказывать, измельчаем в блендере,
или, в отсутствии помидоров, 2-2,5 ст.л. томатной пасты, разведенной 2/3 стакана воды.
В чечевицу, сваренную до полуготовности добавить приготовленный томатный соус, как только закипит – подготовленный рис, молотый перец и тмин, соль по вкусу.
Варить на среднем огне до готовности риса и чечевицы (еще 15-20 мин), периодически помешивать и, при необходимости, можно добавлять воду.

Пока факоризо доходит до готовности, поджарим лук на растительном масле.
Для тех, кто постится, можно лук обжарить вместе с грибами (у меня шампиньоны), тоже очень кусьненько.

Ну вот, три источника, три составные части;))) нашего ужина готовы, осталось лишь красиво выложить их на тарелку и с аппетитом съесть.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 198 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »