Луковые котлеты с чечевицей.

Добрый вечер, дорогие мои!

Луковый суп, луковый пирог, а теперь еще и котлеты;)
Луковые котлеты с чечевицей, не знаю чьей кухни это блюдо))) Если котлеты луковые, стало быть французские, ну а раз с чечевицей, значит блюдо простое, для ежедневного рациона не самых обеспеченных людей. Иначе говоря, получились у нас Котлеты Парижской Комммуны;) Блюдо к постному столу и не только.

Для приготовления потребуется:
Чечевица – 0,5 кг
Лук репчатый – 0,5-0,7 кг (у меня репчатый и порей)
Зелень – 1 большой пучок (грамм 100 примерно, у меня петрушка, кинза, базилик и чуть укропа)
Крахмал картофельный – 1 ст.ложка
Масло оливковое для обжарки лука и котлет
Соль, перец по вкусу
Перец красный сладкий молотый и Кориандр молотый по 1 ст.л. без горки. Можно добавить чуток карри, куркумы, хмели какой-нибудь сунели…))) кто что любит;)

Итак, начинаем с замачивания чечевицы (предварительно перебираем и моем, естественно))). Если время позволяет, замачиваем часов на 8-10 часов, это оптимальный вариант. Если замочили на долго, то варить чечевицу не нужно, слить и промыть. Если времени лишнего нет, замачиваем хотя бы на 1 час, а потом промываем, заливаем водой и варим минут 10-15, не доводя чуть-чуть до готовности.
Лук режем, обжариваем на оливковом масле до прозрачно-золотистого состояния. Лука у нас много, практически столько же, сколько и чечевицы.
Чечевицу и обжаренный лук прокручиваем через мясорубку.
Зелень – моем, режем и добавляем в полученный фарш.
Солим, перчим, добавляем кр.сладкий перец кориандр по 1 ст.ложке (без горки) и ложку картофельного крахмала. Если любите, можно добавить и другие специи, можно чесночку;)
Замешиваем фарш (попробуйте фарш, он уже вкусный), формируем котлетки, обваливаем в муке или панировочных сухарях (в панировку можно добавить куркуму, кориандр или те специи, которые Вам нравятся) и обжариваем на оливковом масле до румяной корочки.
Все, наши Парижанские котлетки готовы, осталось лишь красиво их выложить на тарелки и с аппетитом съесть. Бекон на тарелке будет не лишним для тех, кто не держит пост;)
Рекомендую полить соусом: можно ореховым, можно чесночным))) Будет сочнее и вкуснее;)
Всем, дорогие мои, приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 68 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »