Торт-суфле "Молоко вещей птицы Гамаюн"

Прошу пробовать.:-)
Тортик несложный. Начинаем с того, что замачиваем и растапливаем желатин, по норме как написано на пакетике, исходя из объема сливок, которые будут сердцевиной торта (готовая масса должна остыть к моменту её использования). Потом печем бисквитик, так чтобы его толщина была 4-5 см, не больше. Бисквит режем на два коржа и обильно пропитываем яблочным соком с коньяком. Форму выкладываем пергаментом (низ отдельно, стенка - отдельно), закладываем туда первый корж. Взбиваем свежие сливки (снятые строго после утренней дойки) птицы Гамаюн.. у кого нет такой возможности - воспользуйтесь покупными коровьими 35%. Взбиваем. Добавляем сахарной пудры столько, чтобы по вкусу сливки были чуть слаще, чем Вы хотели бы - после добавления желатина в молоке сладость уменьшится. В полностью взбитые сливки добавляем желатин, еще минутку взбиваем и полученную массу укладываем на корж, прихлопываем вторым и маленечько уминаем им. Ставим заготовку застывать в холодильник.
В это время печем безешки. У меня они традиционно не очень получаются, так как минимальная температура в плите 140 градусов, а надо только 100 (и даже противень с водой не помогает). Поэтому они получаются не беленькие и тверденькие, а розоватые с несколько мягкой тянущейся серединкой. Но и так можно.
Последнее приготовление - шоколадная глазурь: 50 г. темного или горького шоколада, 20-30 г сливочного масла, 70-100 мл. молока... растапливаем шоколад с маслом на водяной бане, добавляем молоко и быстро мешаем до однородной массы.
Заготовку торта достаем из формы, убираем пергамент с боковой стенки и все поверхности обмазываем глазурью. Сверху сажаем безешки. Поедаем с удовольствием.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 77 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »