Игра на раздевание 2: хроники.

Букафф много, а потому, если лень читать, проходите мимо, не обижусь. В общем это для тех, кому надо закрыть заволяще-забытое или внезапно обнаруженное ИП.

Дорогие форумчане, игра с ПФР на раздевание началась у меня 14 марта 2012 года: http://www.superjob.ru/groups/topics/14921/

Продолжение темы публикую, главным образом для того, чтобы все, кто забыл про свое ИП, не тянул с закрытием. Так же даю пошаговую инструкцию, как это сделать без лишних телодвижений.

Итак, хроники:

14/03/2012 – первый визит в ПФР: выяснила размер задолженности, выплеснула эмоции прямо не отходя от инспектора, отправилась платить.

15/03/2012 – второй визит в ПФР: привезла оплаченные счета (надо сделать ксерокопии для ПФР, иначе придется бегать и искать где …), выяснилось, что за первый квартал 2012 года тоже надо заплатить. Выплеснула эмоции не отходя….)))) отправилась платить, поняла что деньги уже кончились и надо искать источник)))))) Источник нашелся к 18/03/2012

18/03/2012 – оплатила 1 квартал 2012, третий визит в ПФР, предъявление платежек, уже привычный выплеск эмоций (а как же без этого;))), получение справки в ИФНС об отсутствии задолженностей для закрытия ИП.

19/03/2012 – первый визит в ИФНС (налоговая) по месту жительства: попытка сдачи «нулевой отчетности» с 2009г по 1 кв 2012 (уже поумнела и не пренебрегаю целым кварталом 2012 года). Приняли только 2009-2011, слава Богу, с первого раза, общение в режиме диалога «я - ок, ты - ок», чем была приятно удивлена. 1 квартал 2012 года сдается только после закрытия ИП с подтверждением из межрайонной налоговой (в Москве это №46 а Походном пр-де). Справедливости ради должна заметить, что за несвоевременное предоставление налоговой отчетности могли выкатить штрафы от 1000 руб за каждый год, не взыскали ни копейки, хвала руководителю местной ИФНС;)

20/03/2012 – первый визит в ИФНС№46, подача заявления о прекращении деятельности ИП. Не смотря на наличие системы эл.очереди в ИФНС страшенный бардак, на подачу уже готовых документов ушло порядка 2-х часов, из них 1 ч 55 мин тупое топтание в очереди с электронным талоном на руках, 5 мин сдача документов в окошко и получение расписки. В расписке инфа: документы о прекращении деятельности ИП можно получить самостоятельно 28/03/2012 или ждать по почте.

28/03/2012 - день, насыщенный долгожданными событиями:
1. Как понимаете, ждать по почте не стала, второй визит в ИФНС №46, примерно за 30-40 минут в режиме той же эл.очереди все документы выдали.
2. Второй визит в ИФНС по месту жительства с «нулевкой» по 1 кварталу и свидетельством о закрытии, приняли так же быстро и без проволочек, как и в первый раз. Для себя отметила, что, возможно, с моей территориальной ИФНС можно иметь дело.
3. Четвертый!!! визит в ПРФ с предъявлением свидетельства о закрытии ИП и, ГЛАВНОЕ, в надежде получить от ПФР документ о том, что они не имеют ко мне более ни одной претензии, ни на копейку!!! Свидетельство посмотрели, в базе ИП закрыли. Моя просьба оформить мне подтверждение об отсутствии каких-либо претензий ко мне со стороны ПФР столкнулась с нахальным отказом. Мне гордо сказали: ПФР таких справок никому не дает!!! Бурный всплекс эмоций, есессно не отходя от кассы)))))))))))))
Друзья, за те деньги, которые я заплатила ПФР, я точно в праве получить документ, в котором будет указано, что все… я больше ничего не должна уважаемому ПФР – это сказала я. А мне ответили: «Понимаете, у нас нет даже формы такого документа, мы никому ничего подобного не выдаем. Мы же государственное учрежднение, Вы что, нам не верите?»
ХА, да как Вам можно верить?
Короче, оттоптала я свое право на справку, написав заявление на имя руководителя нашего отделения ПФР, обещали сделать, подписать у руководства, но ранее, чем через две недели, даже не приходите, еще не будет готова….

Подводя итоги, осознаем, что для закрытия ИП пришлось:
Четырежды посетить ПФР, дважды местную ИФНС, дважды межрайонную ИФНС, дважды СБ РФ для оплаты 44 706 рублей и 23 копеек. Каждый визит от полутора до трех часов, исключение – моя ИФНС, там по 15-30 минут на решение вопроса. За две недели вопрос по закрытию ИП был решен, аллилуя!!!

Советы братьям по несчастью, если таковые имеются:

1. Шаг первый: визит в ПФР, выверка, получение всех квитанций на оплату (чтобы не заполнять вручную), в этот же визит надо договориться с кем-нибудь из фонда, чтобы закрыли Вам вопрос с отчетностью, там сразу штраф выписывают. Казалось бы, можно этого не делать, но тогда эта дрянь будет висеть и на неё будет капать пеня. Если правда в течение трех лет ничего не пришлют, то потом за давностью уже не взыщут, но я закрыла вопрос целиком, потому что неохота, к примеру, гробить отпуск, если из-за задолженности не дадут вылететь за границу.

2. Визит в ИФНС по месту прописки, сдача отчетности (форма КНД 1152017, найдете на сайте http://www.r77.nalog.ru/). Последний квартал примут только после предъявления свидетельства о закрытии ИП. Насколько я поняла, закрыть ИП можно в отдельных случаях и без сдачи налоговой отчетности. Последствия, ну не знаю…, административные, возможны штрафы за несвоевременную сдачу с теми же последствиями, что и в ПФР.

3. Визит в ИФНС (в Москве межрайонная №46) с заявлением (форма Р 26001, так же на сайте http://www.r77.nalog.ru/), справкой из ПФР об отсутствии задолженностей и паспортом.

4. Через неделю получаете на руки доки о закрытии ИП. В принципе, в этот момент можно уже расслабиться и начать зажигать!!!!, но я решила нанести сокрушительный удар, известив ПФР о закрытии и сдав итоговую квартальную по факту закрытия налоговую отчетность.

ИТОГ: за две недели, потратив около 20 часов чистого времени (не считая времени в пути) и заплатив 44 тысячи 706 рублей 23 копейки я победоносно закрыла свой ИП!

Ээээхххххх, хорошо в стране советской жить……………..

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »