Ай, цвай, полицай...

метки: в городе моем;

Расскажу о своем опыте взаимодействия с полицией. Хожу регулярно через подземный переход. А в переходе идет торговля с рук овощами и фруктами. Ну так помаленечку, потихонечку. Но регулярно – КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Правда вид продавца вызывает сомнение (что у него есть медицинская книжка, что зарегистрирован в налоговом органе и т.д.). Ну и ещё то, что мужчина-продавец производит взвешивание безменом - покоряет.
Не поленился, (это было в сентябре) пошел в местный ОВД. Обращаюсь к дежурному. Мол, производится розничная торговля, на мой взгляд – незаконная. Хорошо, говорит дежурный, вышлю наряд. Возвращаюсь на место торговли. Ни мужика, ни товара. Значит, думаю, раз приняли, значит не зря обращался.
Через несколько дней (не каждый день прохожу это место) торговец на своем рабочем месте. Забавно, думаю, ведь раз «приняли» его в первый раз, значит не всё у него в порядке либо с товаром, либо с документами на право торговли. Вызываю (уже по телефону) наряд. Через 20 минут приезжает «Газель». 10 минут переговоров полицейских с торговцем и торговца с кем-то по телефону, и его ОПЯТЬ увозят. Ну, думаю, в первый раз ему может устно предупреждение высказали, ну а уж поелику он перешел в разряд рецидивистов, то уж сейчас блюстители порядка ему по полной выпишут.
Ога, ога… Как снова в переходе оказался, так опять этого гражданина увидел.
Короче 27.09.12 опять иду в местный ОВД, обращаюсь к дежурному. Так мол и так, обращался к вам ранее по поводу незаконной уличной торговли. Судя по действиям ваших сотрудников, есть состав правонарушения, разберитесь, пожалуйста. Он предлагает написать заявление. Ну думаю, ладно, если без заявления Закон работать не хочет, то будем писать. В это время привозят того торговца (пересекаемся с ним у окошка дежурного). Вот, говорю дежурному, заявление, а вот собственно и сам торговец – ваши привезли. Он говорит, очень хорошо, разберемся. Выдает талон-уведомление за номером №…. и говорит, перезвони завтра, по номеру КУСПа (не знаю, что это) получишь ФИО и координаты, кто этим занимается.
Звоню через три (примерно) дня. Мне дают ФИО и номер телефона.

А через несколько дней (тоже не без труда и явной неприязни ответственного в полиции лица) получаю «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» от 03.10.12.
Его хочется процитировать:
«…. сотрудниками полиции проводились неоднократные выезды по адресу, указанному заявителем, однако лиц, осуществляющих розничную торговлю, обнаружено не было. Принимая во внимание изложенное, а также то, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и, руководствуясь п.1, ч.1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ, - отказать в возбуждении уголовного дела…»

Сегодня торговец был на своем рабочем месте...

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  WTF  »