Либеральная грамотность

метки: россиянское образование;

На днях вместе с чеком выдали очень обыденный, но вместе с тем знаковый документ. То есть сам-то документ что – накладная и накладная. Но речь не за форму, а за содержание.
Во истину, Андрей Фурсенко больше не министр министр образования и науки Российской Федерации, но дело его живёт, и что самое большое западло - побеждает.
Мозг уже перестал обращать внимание на путаницу различных радиоведущих с числительными не в именительном падеже, тупое непонимание разницы между «надеть» и одеть» воспитателей в детском саду и интернетное «извЕните».
И тут мозг опять выдает во внутренний эфир – WTF, хозяин? Про этот конкретный случай больше писАть не буду – всё на фото.

Скажу только, что это не только моё наблюдение. Не прошло недели с поста Беркема на своем сайте. Для тех, кто не боится албанского и своеобразной манеры изложения, приведу ниже его текст (ссылку могу скинуть в личку по запросу (или сами найдёте)):

* ***********************************************************************************************************************
Самое понимаешьли Сердцевинко т.н. “Золотого Кольца”, казенное присутствие, час назад.
Кривоногенькое выражено нордическое девочко лет двадцати (соцстатус “некричащая бедность”) стоит передо мной в очереди, рулится с Казенной Барышней.
Нарулилась, тут же у стойки принялась писать какую-то заяву (присутствие не ментовское, чиста партикулярное).
Очередь ждет, - нравы тут выраженно патриархальные, и пока очередной челобитчик пишет, Казенная Барышня следующие холопьи нуждишки решать не торопится.
Пишет.
- А “в качестве” – вместе писать или по отдельности?
Первый Порыв конешноже подсказать Олбанцкое, но я ж Солидный Дядя, мне низзя.
- По отдельности пиши. И эта, число сегодня одиннадцатое.
- Ага, спасибо…
У девочки выходит написать еще пару слов, и опять встречается Непонятное:
- Дядь, а “заригестрираван” как?
- За-рЕ-гИ-стрирован. Е и И местами поменяй, и в слове “брак” Р пропустила.
- Ага… Ой, спасибо.
Почерк крупный, и я не скажу “ученический” только из-за невыраженной каллиграфии, буквы практически печатные.
Сдала листок Казенной Барышне, Барышня проверила, велела позвать Мужа.
Девочка высовывает голову в коридор, зычно командует, в коридоре раздается плач младенца, и Мать спешыт сменить Мужа на Посту №1.
В Присутствии появляется расссово неотчотливый Глава Семьи. Годиков двадцать пять или чуть меньше, чотко выраженный Установщик. (мой личный термин внутреннего использования, примерный смысл – “Кем работает? Да, УСТАНАВЛИВАЕТ что-то там. Не то чудо-фильтры, не то тарелки, не то шкафы-купе” – то есть йуный неквалифицырованный пролетарий, тянущийся однако скорее к работе, чем ко всякому около-и-не-около-криминальному. Банка Пива-барсетко с D&G-Пятерко Со Светодиодаме-”а че круче, БМВ или Мазда”, нутыпонел).
Установщик сменяет жену у стойки, и сходу начинает ЖЕЧЬ.
То есть он ВООБЩЕ не отдает себе отчота, в какой он сейчас роли, зачем сюда явился и как ващщета надо обращаться с Казенными Барышнями, и базарит с Казенной Барышней как будто она тут к нему чета зачемта пристала со всякими глупостями, а он какбэ такой добрый, что подыгрывает ей и даже Шутит в процессе.
Казенная Барышня (отдаю ей должное) пропускает все мимо ушей, и предельно терпеливо поясняет ему порядок дальнейшых действий, затем дает такой же листик как только что вышедшей Жене: надо списать шапку с образца, и примерно воспроизвести только что поясненное Барышней, поставить нонешнюю дату и расписаться с полной расшыфровкой.
Задача не из простых, согласен.
Установщик смело бросается в Бой, и с Прибауточками уточняет (у Барышни, к посторонним не лезет) как писать КАЖДОЕ слово.
Но – вот незадача! – дело с места не движется: Глава Семьи не может написать слово полностью. Ни одно. Не шутка, нет: бодро начинает, - так, поднесли ручку к бумаге (как она прыгает, падла), Палочка, Крючочег – ой, вроде получилося! Первая буква вроде готова, а ну, вторую – опять Палочка, ой, а куда теперь?.. заворачивать или куда?.. Ой, Чо Как… Ладно, пес с ней, следующее слово. Так, чо там? Ага, цыферки. Это хорошо, цыферки они как на деньгах, это мы запросто… 11.10.2012. Блин, а ведь дальше опять эти сраные Буквы и даже целые в рот им ноги Слова… Ладно, погнали. З-а-е-в-л… Сцуко, дальше-то чо?
И это никакое не “исключение”. И не соматика, нет. Соматиков, знаете ли, ВИДНО. И не функцыональное. Не олигофрения в стадии легкой дебильности, и никакая не дислексия с соответствующей …графией, это ВИДНО. Это так называемая “функцыональная неграмотность” – прямое (ябдажесказал “математически неизбежное”) следствие одного очень хорошего и годного принцыпа, касающегося “двух и более кандидатов”.
Теперь это мгновенно и незаметно станет НОРМОЙ ЖЫЗНИ. Привыкайте.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  WTF  »