Алгоритм действий по приему на работу иностранных граждан

Публикуем ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся последовательности действий при приеме на работу иностранных граждан.

Эксперт данной темы:
Волох Владимир Александрович – к. полит. н., Председатель Общественного Совета при ФМС России, заместитель заведующего кафедрой управления миграционными процессами Государственного университета управления, член научно-экспертного Совета НП «Международный альянс «Трудовая миграция».

ВОПРОС: Здравствуйте! Есть ли алгоритм действий по приему на работу иностранных граждан? Гончарова Екатерина, Менеджер по персоналу, г. Москва.

ВОПРОС: Здравствуйте! Хотелось бы получить более пошаговый ответ по вопросу трудоустройства иностранных граждан (визовиков и граждан СНГ). Алексей Климентьевич.

ВОПРОС: Интересует следующий вопрос: последовательность действий юридического лица для принятия на работу иностранного гражданина (гражданство Украина) без обращения в различные фирмы? Могу ли я оформить гражданину Украины, как юридическое лицо, разрешение на работу и годовую регистрацию по фактическому адресу фирмы? В какие инстанции поэтапно нужно подать документы? Можно ли принять на работу по временной регистрации (срок регистрации 3 месяца) по трудовому договору на этот же срок?
Четверик Евгений Александрович, Коммерческий директор, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: Хотелось узнать более подробно об алгоритме приема иностранного гражданина. Ирина, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: Каков порядок приема на работу иностранных граждан, а также граждан Белоруссии и Украины? Порядок оформления документов - в общих чертах и т.п. Спасибо. Якубжанов Павел Юрьевич, Заместитель директора по производству, г. Пушкино

ВОПРОС: Какова процедура привлечения и оформления на работу иностранных граждан (от подачи заявки - куда, кому? - до окончания их работы)? Интересует пошаговый алгоритм. Спасибо! Балясников Вадим, Директор по персоналу, г. Краснодар.

ВОПРОС: Здравствуйте. Тема по трудоустройству иностранных граждан на сегодняшний день очень важна для нашей организации. Какие документы (договор, бланки) нужны для оформления на работу иностранных граждан, госпошлины? Какие сроки прописки, штрафы, как оформить РВП. Любовь

ВОПРОС: Какой порядок приглашения и оформление специалистов, в каких учреждениях и какие для этого от работодателя нужны документы для привлечения строителей, продавцов, мастеров для автосервисов. Светлана.

ВОПРОС: Разместите, пожалуйста, формы документов (внешний вид, на что обратить внимание), которые следует требовать с иностранных рабочих при трудоустройстве. Как быстро оформить иностранного рабочего, если он уже работает в компании. Подпругина Ольга Вениаминовна, Директор по персоналу, г. Нижний Новгород

ВОПРОС: Какие документы необходимо иметь работодателю и иностранному работнику для устройства на работе, а так же какие действия должен совершить работодатель и работник после принятия иностранного работника на работу? Тренч Валдис, Специалист, г. Москва

ОТВЕТ: Уважаемые коллеги, благодарю за интересный вопрос! Ниже я приведу общую схему действий по привлечению иностранных работников. Более детальные ответы на интересующие Вас вопросы можно будет посмотреть в других темах.

Порядок привлечения на работу иностранных граждан, прибывших из государств с визовым режимом включает следующие блоки последовательных действий:

- Оценка эффективности использования иностранной рабочей силы и определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации.
- Подача работодателем или заказчиком работ (услуг) либо уполномоченные ими лицами непосредственно или по почте заказным письмом в ФМС России или ее территориальный орган заявление по форме, утверждённой Федеральной миграционной службой для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатели, заказчики работ (услуг).
- Подготовка заключения о целесообразности привлечения иностранных работников.
- Получение работодателем или заказчиком работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
- Оформление и получение работодателем или заказчиком работ (услуг) приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных работников.
- Получение иностранными работниками рабочей визы.
- Въезд иностранцев в Российскую Федерацию.
- Постановка на миграционный учет.
- Получение работодателем или заказчиком работ (услуг) разрешений на работу на каждого иностранного работника.
- Заключение трудового договора или договора гражданско-правового характера.
- Уведомление соответствующих органов исполнительной власти о привлечении и использовании иностранных работников
- Постановка на налоговый учет.
- Работа по договору.
- Статистическая отчётность о численности и составе иностранной рабочей силы по форме № 2-Т (миграция).
- Окончание работы по договору.
- Уведомление соответствующих органов исполнительной власти в случае досрочного расторжении трудового договора или договора гражданско-правового характера.
- Снятие с миграционного учета.
- Выезд иностранного работника из Российской Федерации при содействии работодателя или заказчика работ (услуг).

Порядок привлечения на работу иностранных граждан, прибывших из государств с безвизовым режимом включает следующие блоки последовательных действий:

- Оценка эффективности использования иностранной рабочей силы и определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации.
- Въезд иностранцев в Российскую Федерацию.
- Постановка на миграционный учет.
- Получение разрешения на работу. (Если не заключён договор – разрешение на работу выдается на срок до 90 суток с момента въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию).
- Заключение трудового договора или договора гражданско-правового характера.
- Уведомление соответствующих органов исполнительной власти о привлечении и использовании иностранного работника.
- Постановка на налоговый учет.
- Представление в течение 30 суток со дня получения разрешения на работу в орган миграционной службы документов, подтверждающих отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.
- Продление разрешения на работу до одного года.
- Работа по договору.
- Уведомление соответствующих органов исполнительной власти о предоставлении иностранному работнику отпусков без сохранения заработной платы.
- Статистическая отчётность о численности и составе иностранной рабочей силы по форме № 2-Т (миграция)
- Окончание работы по договору.
- Уведомление соответствующих органов исполнительной власти в случае досрочного расторжения трудового договора или договора гражданско-правового характера.
- Снятие с миграционного учета.
- Выезд иностранного работника за пределы Российской Федерации.

Необходимо отметить, что Вашему вниманию предложены схемы последовательных действий привлечения на работу иностранных граждан, прибывших из государств как с визовым, так и безвизовым режимом. Более подробно с содержанием каждого действия можно ознакомиться на семинарах по вопросам трудовой миграции, которые на постоянной основе проводит МАТМ.

Кроме этого необходимо учитывать, что действующее законодательство предусматривает различный порядок получения разрешений на право трудовой деятельности для иностранных граждан, прибывших из государств с визовым или безвизовым режимами.

Поэтому для граждан СНГ, в зависимости от режима их въезда (напр. Грузия, Туркменистан – по визам), устанавливается соответствующий порядок получения разрешений.


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »