Джамшутинг

Король энзимов и отец российского рекрутмента опять на мели. Успокаивает мысль, что не на дне: там еще хреновее. Узнал об этом в школе, от Максима Горького.
Тут своевременно приходит подмога - Продюсерский Центр Константина Акста, в лице самого Константина, подсуетился и нашел новое применение нашим талантам.
Дело нам предстояло захватывающее и неизведанное, лежащее за пределами нашей основной специализации - проведения семинаров-дегустаций. Нам выпала уникальная возможность поработать на стройке разнорабочими и вместе с нашими туркменскими братьями внести посильную лепту в реконструкцию столицы.
Леха метко обозвал мой новый зигзаг на трудовом пути джамшутингом и сказал, что события развиваются по сюжету "Нашей раши", и в скором времени меня может ожидать повторение подвигов Сифона и Бороды.

Раннее утро, семеним на стройку.
Константин говорит, - слушай, забыл предупредить, я тебя рекомендовал, как специалиста по ригелям.
- По ригелям? А чёй-то такое?

- Это такая железная фигня, к которой крепится подвесной потолок.
- Нормальненько, я - специалист по ригелям! А ты бригадиру не сказал, что я еще эксперт по лизингу, петингу и маркетингу.

- :-) эти твои навыки и знания сегодня не понадобятся. Ты же говорил, что подвешивал однажды потолок.
- Да, в туалете площадью 1.5 квадратных метра.

- Пойми, не было другого выхода, более интеллектуальное занятие - таскание досок и кирпичей - нас ждет завтра, а сегодня нужно вешать потолок. Если бы я не сказал, что один из нас умеет это делать, то нас бы сегодня не пригласили, и мы бы потеряли по полторы тысячи рублей.
- Нда, вот так и строятся города. Ты бы хоть пораньше меня предупредил, я бы в и-нете пошарил, узнал как чего, теорию изучил.

- Ничего страшного. Перейдем сразу к практике. Опыта наберемся.
- Ага, поучимся вешать потолки на отеле 4 звезды +. Бедный отель, как бы после наших практических занятий у него плюс на минус не поменяли.

Переоделись в бытовке. Константин облачился в свою черно-красную робу. Зимой он выдавал ее за горнолыжный костюм.

В отеле - муравейник, в натуре - строительство Вавилонской башни, такое ядреное смешение языков и национальностей!
В районе нашего трудового фронта со швабрами туда сюда расхаживают две присимпатичные туркменки. Они оказались очень неконтактными. Видимо, у них проблемы с русским языком. Точнее, у меня - с туркменским. Ну и ладно, в конце концов, мы сюда пришли работать, а не клеиться к гражданкам сопредельных государств.
Мы с бригадиром пошли за ригелями (блин, раз десять забывал название этих железяк).
На складе лежало много разных коробок. Бригадир мне говорит, - бери фурнитуру, сам знаешь какую, ты же потолками занимаешься.
- ну... я не профессионал... так... любитель... к тому же, я больше натяжными потолками занимаюсь.

- Ладно, любитель, на тебе коробку, тащи на место сборки.

Нашей группе компаний, Продюсерскому Центру Константина Акста и Ё Маzzай Consulting Group, в тот день крупно свезло. Наши туркменские коллеги не успели доложить плитку в том помещении, где предстояло попрактиковаться в навешивании потолков, и нам поручили работу попроще - нужно было к уже навешенному потолку сделать жесткое крепление. Промышленное строительство закономерно сложнее доморощенного. Оказалось, что каркас подвесного потолка на гибкой сцепке крепится к другому каркасу, который, в свою очередь жестко крепиться к потолку. Я как глянул на все это хитросплетение железяк, так сразу понял, что моего гумманитарно-технического образования и скудных навыков строительства и ремонта не хватило бы, на то, чтобы не сделать свой первый потолок блин_комом.
С Костяном мы освоились быстро. Оказалось, что в нас скрыты еще кой-какие таланты. У него обнаружилось великолепное умение сверления дырок и прикручивания шурупов, а у меня - вырезания ножницами по металлу. Из ригелей я вырезал небольшие профильные крепления, которыми Константин потом скреплял два каркаса потолка.
Забыл просветить, ригель - это тонкостенный металлический профиль.
И вот сижу, карму отрабатываю, полностью сосредоточен на процессе резки металла. Голова отключена, мыслей никаких, отключен и мобильник, т.к. работаем мы в подвале, и он здесь не ловит. Часа через два монотонной работы меня накрывает волна благодати. Какой кайф! Мой мозг хоть на один день отключился от проблем, наконец-то я не слышу назойливых звонков кредиторов, я в другом мире! По своему терапевтическому эффекту один день на стройке можно приравнять к неделе отпуска на море.
Так я думал в начале рабочего дня. А за час до его окончания моя правая рука была уже не в состоянии сжимать ножницы. Да, это вам не паштет из бобовых ложкой вымешивать. Пробовал резать левой, выходило кособоко. Кое-как дорезал двумя руками.
Встал, стою, тупо смотрю на спину такого же, как и я, задолбанного Константина. Он еще под потолком, досверливает, докручивает. Появляется какой-то крутой джентльмен в дорогом офисном прикиде и лакированных штиблетах, чрезвычайно ухоженный, очень крупный дядька с властной походкой и таким же выражением лица. Этакий яркий образчик российского олигарха. Он встал поодаль и тоже начал наблюдать за манипуляциями Костяна. Правильно говорят, ничто так не успокаивает, как созерцание костра и наблюдение за работой другого человека.
Вдруг ко мне подскочил бригадир и на ухо прошептал, - чего встал, работай!
Приказы командира не обсуждаются. Т.к. крепления были уже не нужны, я взял из мусорной кучи металлолома маленький кусочек ригеля и вырезал из него треугольнички и квадратики до тех пор, пока биг босс не ушел восвояси.

Вечер, мы уже не семеним, а спокойно и размеренно бредем к метро. Кругом радостно порхают чистенькие девушки и юноши.

- Константин, такое ощущение, что мы пришельцы в этом мире вечернего праздника и благополучия. Посмотри, какие люди кругом.
- :-) Прожигатели жизни.

- Даа, а мы с тобой, конечно же, ее строители.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »