Уважаемые НR-ы! Поделитесь профессиональной тайной насчёт формулировки отказа!

Доброго времени суток уважаемому сообществу...
Совершенно сбит с толку трёхкратным (!!!) одинаковым содержимым главной мотивации отказа на вакансии - "Вы слишком хороши для нас". После второго раза - было просто недоумение и удивление, после третьего - уже ошеломление и нехорошие мысли: уж не какая-то ли это секретная формулировка Большого Вселенского Заговора НR?! Как когда-то секретные пометки СМЕРШ в документах?!
Во всех трёх случаях - было идеальное соответствие должностных и профессиональных навыков, чётко просматриваемые перспективы новых объектов, достигнут консенсус по компенсациям, полное взаимопонимание с техническими спецами, но!
Во всех трёх случаях резюме передавалось на рассмотрение ген. директору, просилась пауза на недельку, после чего НR отводя глаза вещал: "Извините, но Вы слишком хороши для нас. Ээээ... В настоящее время! Но мы обязательно будем помнить о вас, и при первом же намёке!..."".
Это что - компании проводят собеседования "на всякий пожарный", составляя базу спецов, и не имея в виду конкретного трудоустройства, или что-то другое?
В двух случаях было прямое обращение к компании через поиск вакансий, в одном - горячая рекомендация от ManPower, но результат один.
Спрашивал у своих рекомендателей и НR на прошлых местах работы - к ним никто не обращался.
Происшедшее заставило задуматься - наверное, что-то не в порядке в моём резюме, так как переговоры происходили каждый раз по своему сценарию, никак не коррелируясь между собой. Разве что... Может быть - не стоит одевать на собеседования костюм от Armany, брать Dunhill и Waterman? Или не стоит писать таких вызывающих фраз, как "абсолютное владение компьютером, hardware и software любой степени сложности"? А если это - действительно правда? Если железо - от СМ и ЕС до IBM 360 и Silicon Graphics, и софт действительно - любой? Ничего другого, позволяющего сформулировать отказ подобной фразой, мне в голову не приходит... А тенденция - налицо!
Отсюда просьба: если Вам доводилось давать такой же ответ, или Вы что бы то ни было знаете о его тайном содержимом - дайте пожалуйста добрый совет, что нужно изменить в резюме, или каких конкретных ответов на какие конкретные вопросы нужно избежать при собеседовании.
Заранее благодарю за Ваше внимание и любую информацию по данному недоумению.; -)

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  HR  »