ТИРАМИСУ - побалуем себя и не только

Вкусный, нежный, легкий десерт. Я предпочитаю готовить сама, потому что сплошной э”натурель и никаких загустителей и ароматизаторов.

Итак, для приготовления потребуется:
Сыр маскарпоне (или другой сливочный сыр, к примеру, филадельфия) – 500 гр
Сахар (лучше сахарная пудра)– 100 гр
Яйца – 6-7 шт
Крепкий кофе – 150 мл
Коньяк – 75 мл
Печенье савоярди (бисквитные пальчики) – 200 гр (возможно чуть больше, это зависит от формы, в которую Вы выложите тирамису)
Какао, соль, шоколадная стружка для украшения.

Приготовить эту вкуснятину чрезвычайно просто, доступно даже тем, кто не обременен всякими кулинарными навыками. Приступим:
1. Берем яйца и отделяем белки от желтков. В желтки добавляем 100 гр. сахара, в белки – немного соли. По очереди взбиваем миксером желтки с сахаром и белки с солью, и то, и другое до густой пены.
2. Сыр маскарпоне надо заранее достать из холодильника, чтобы он был примерно комнатной температуры, так как в этом случае его будет легче смешать со взбитыми желтками. Взбиваем смесь до полной однородности.
3. В полученную массу аккуратно вмешиваем взбитый белок, добавляя его по две-три ст.ложки (так проще смешать).
4. Варим душистый крепкий кофе, добавляем в него половинку чайной ложки сахара и коньяк.
5. Берем форму для десерта: можно креманки, можно большую форму. Печенки пропитываем коньячным кофе и укладываем в формы одинарным слоем. Сверху – слой полученного крема (1/2 часть), посыпаем какао, еще слой крема, посыпаем шоколадной стружкой.

Вот собственно и все, теперь надо набраться терпения и убрать десерт в холодильник на несколько часов. Если форму убрать в морозилку, то получится потрясающее мороженое)))

Прекрасно подойдет к чашечке утреннего кофе)

И конечно, всем, дорогие мои, приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »