Еще раз о хлебе

Не секрет, что с хлебушком у нас беда - редко когда попадается действительно хорошо сделанный... И вот созрела я до чабатты на этой почве. Делала уже два раза - сначала опарным способом (с длительным периодом брожения закваски), второй раз безопарным. Результат одинаков. Вкус как надо, только почему-то большие дырки редко расположены (в обоих случаях). Но, как сказала моя дочь, "зато колбаса не проваливается".
Рецепт прост:5,5 стаканов муки, 2,5 стакана воды, 2 чайные ложечки соли и дрожжей активных пакетик (тот, что рассчитан на 1 кг. муки), 2-3 столовой ложки оливкогово масла. Соотношение воды и муки может быть плюс-минус, в зависимости от качества муки. Дрожжи разводим водой, даем подойти. Затем замешиваем жиденькое тесто (как на блины), чтобы соль и дрожжи равномерно распределились по объему. Добавляем оставшуюсю муку и долго месим (миксером, насадками для крутого теста). Тесто должно получиться довольно липким (руками такое не месится), вымешиваем до тех пор пока оно не начнет липнуть не ко всей кастрюле сразу, а "комковаться" вокруг лопаточек. На последнем этапе добавляем оливковое масло и вымешиваем еще раз.
Дальше начинается период брожения. Процесс брожения идет в кастрюле, закрытой пленкой, для сохранения влажности. Я давала подняться тесту трижды (всего это заняло часов пять), причем обминания как такогового не делают. Надо, смазав руки маслом, приподнять тесто и опустить снова в кастрблю. В результате оно как бы сложится вдвое. При брожении тесто увеличивается раз в пять. После последнего подъема вытряхиваем тесто на доску, обильно посыпанную мукой. Если получилась "горка", то надо аккуратно растянуть тесто исподниза, чтобы пласт был более-менее ровный. У меня блин получился фактически одной толщины. Его еще раз сложила вдвое, немножко подправила форму до прямоугольника и разрезала. У меня из озвученного количества получилось два чабатты. Очень аккуратно перекладываем чабатту (тесто совсем не крутое) на лист пергамента и еще на 45-50 минут оставляем выстояться под влажным полотенцем (чтоб не образовалась корочка). Выпекать в духовке при 240-260 градусах 40-50 минут, в духовку вниз поставть сковородку, в которую влить 1-2 стакана горячей воды. Сажать в разогретую духовку.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 69 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »