Постное меню: ЛОБИО из КРАСНОЙ или ЗЕЛЕНОЙ фасоли.

Добрый вечер, дорогие мои!
Закончилась первая неделя Великого поста, впереди еще 6 недель. Тем кто постится, надо как-то продержаться все это время, меню должно быть простым, но вкусным и разнообразным. Предлагаю к постному столу рецепт лобио, у меня два варианта: из красной и зеленой фасоли.

Принципиальной разницы в способе приготовления красного и зеленого лобио нет, но вкус у этих двух "тезок" разный. Попробуйте и оцените;)

Для приготовления потребуется:

1. Фасоль КРАСНАЯ (зерновая) – 400-450 гр или ЗЕЛЕНАЯ (стручковая, у меня замороженная) – 1 кг.
2. Грецкие орехи – от 0,5 до 1,5 стаканов.
3. Лук 3 средних луковицы.
4. Чеснок – 5-7 зубчиков.
5. Кинза – 1 пучок (от 50 до 100 гр)
6. Кориандр молотый – 1 полная столовая ложка.
7. Соль.
8. Перец красный сладкий молотый – 1 полная столовая ложка (только для красного лобио).

Приступаем к приготовлению, перво-наперво необходимо отварить фасоль, если готовим красное лобио, то зерна фасоли следует промыть проточной водой, замочить на ночь, воду слить, залить свежей и варить до готовности. Если лобио из зеленой фасли – просто сварить. В обоих случаях посолить, слить полученный бульон в емкость, он нам ещё понадобится в дальнейшем.

Пока фасоль вариться, почистим и обжарим две из трех имеющихся луковиц, как обычно до золотистого цвета. Как только лук подрумянится, добавим сваренную фасоль, кориандр, красный сладкий перец (в красное лобио), перемешать, добавить немного бульона (помните, мы его сохранили), накрыть крышкой и оставить тушиться на тихом огне минут на 15. В это время измельчаем грецкие орехи, чеснок, кинзу и 1 луковицу (у меня салатная). Грецких орехов можно использовать от 0,5 до 1,5 стаканов, я люблю, когда орехов много, но если у Вас в наличии только 0,5 стакана, не огорчайтесь, они даже в таком количестве придадут лобио нужный аромат. Орехи добавляем в лобио и тушим еще минут 10, при необходимости доливаем еще бульона. Измельченные лук, чеснок и зелень добавляем в лобио, перемешиваем, пробуем на соль, при необходимости, досаливаем. Некоторые любят добавить немного сахара, лобио становится нежней, но мне больше нравится без сахара, в этом блюде острота играет не последнюю роль;) Накрываем крышкой, снимаем с огня и даем блюду пропитаться ароматами кинзы, чеснока и лука. В лобио можно добавить всякие грузинские приправы, которые Вы любите, пробуйте и получайте удовольствие.

Все, наше постное вкусное и сытное блюдо готово, осталось сервировать и выставлять на стол.

И традиционно, всем, дорогие мои, приятного аппетита.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 94 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »