Швейцарский морковный пирог, тренируемся с выпечкой к Пасхе;)

Швейцарский морковный пирог с некоторыми вольностями от Вашей покорной слуги;)

Когда-то давным-давно в гостях мне довелось попробовать первый раз морковный пирог, хм… это был домашний тортик, с виду похожий на Прагу, но не Прага. Пирог был невероятно вкусен, легок и симпатичен, когда хозяйка призналась, что торт изготовлен из моркови, моему удивлению не было предела;) тогда я почему-то считала, что из моркови нельзя приготовить вкусный десерт. Теперь мне известны разные рецепты приготовления морковного пирога, один из них сегодня представляю на Ваш суд, итак, прошу любить и жаловать, швейцарский морковный пирог!

Что потребуется для приготовления:

Морковь – 1 кг (600-700 гр в тесто и 300 гр. или чуть больше – для «цукатного морковного джема»)
Мука – 200 гр
Яйца – 4 шт
Сахар – 200 гр (в тесто) и 150 гр (в морковный «джем»)
Фундук – 250 гр (можно заменить на миндаль или грецкий орех, вкус готового пирога, в зависимости от использованных орехов, будет разным, даже не вкус а, скорее аромат).
Масло сл. – 200 гр
Разрыхлитель для теста – 1 пакетик (10 гр, у меня Dr.Oetker)
Ванильный сахар – 3 пакетика (у меня по 8 гр. каждый, 2 шт в тесто, 1 – в джем)
Корица молотая – 1-1,5 ч.л.
Кардамон – семена из 4-5 коробочек
Мускатный орех – на кончике ножа
Коньяк – 20 гр.
Сливочный сыр - Маскарпоне или Филадельфия от 250 до 500 гр, для того, чтобы украсить и сдобрить верхушку готового пирога, так что количество используемого сыра зависит исключительно от Ваших фантазий;)
Лимон – 1 шт (потребуется и цедра, и сок)

Приступаем к приготовлению:

1. Морковь натереть на мелкой терке, примерно 300 грамм отложить в сковородку для приготовления морковного не совсем джема, оставшуюся морковь отправить в емкость, где будет замешано тесто.

2. Для теста:
- измельчить жареный фундук с кардамоном в мельнице/кофемолке почти в муку;

- к измельченному фундуку добавить просеянную муку (200 гр.), ч.л. корицы, муск.орех, разрыхлитель, все перемешать.

- муку с орехами и специями всыпать в тертую морковь и аккуратно перемешать, стараясь, чтобы каждая морковная стружка «обвалялась» в муке, делать это лучше руками, в итоге у нас должна получиться сухая воздушная (не слипшаяся) морковь в муке-орехах.

- 4 яйца +200 гр. сахара взбить миксером в густую пену, добавляя по ходу пьесы соль (1/2 ч.л.) и ванильный сахар (2 пакетика)

- взбитые с сахаром яйца аккуратно добавить к нашей воздушной морковке, перемешать.

- добавить растопленное сл.масло, перемешать.

Все, тесто готово к выпечке, переливаем его в форму и отправляем в духовку при t 180С на 1 час (время от времени поглядывайте, многое зависит от свойств Вашей духовки, через 30 минут достаньте пирог, сверху уже начнет образовываться корочка, проткните её деревянной палочкой в нескольких местах, эту процедуру можно повторить 2-3 раза за последние 30 минут выпечки).

Пока пирог в духовке, займемся цукатным джемом:

Тертую морковь + цедру 1 лимона + сок одного лимона + 150 гр. сахара отправить на сковородку, перемешать и поставить на достаточно сильный огонь, морковь с сахаром достаточно быстро даст сок и смесь на огне закипит. Как только это случиться, убавьте огонь до среднего и тушите, регулярно помешивая, минут 30-40, в самом конце добавьте в морковь 20 гр. коньяка, перемешайте и снимите с огня. Джем осталось только остудить. Получиться должен даже, скорее не джем, а тонкие морковные цукаты.

Сливочный сыр смешайте с сахаром в пропорции 0,5-1 ст.л. сахара на 250 гр. маскарпоне/филадельфии.

Осталось дело за малым: собрать все вместе и получить красивый и вкусный пирог!

Аромат на кухне после приготовления пирога потрясающий! К кусочку швейцарского пирога сварите чашечку ароматного кофе или заварите крепкий душистый чай)))

Приятного аппетита, дорогие мои! Не кидайтесь тапками за «на ночь»)))))))))))))

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »