Мусака;) приятного аппетита!

Мусака – демократичное средиземноморское, скорее греческое, блюдо. Основа этого блюда в слоеной структуре, состоящей из перемежения подрумяненных баклажанов, обжаренного фарша (лучше из баранины) с луком, специями и томатами, количество слоев на усмотрение хозяйки, затем все это заливается соусом бешамель и запекается в духовке, получается сказочно вкусно. Со специями, с сырными прослойками, все это по вкусу, можно корицу, мяту, мускатный орех, чабрец, майоран, розмарин, чеснок… зелень любую) экспериментируйте на здоровье.

Я решила пофантазировать на тему постной мусаки и, должна сказать, получилось)))
Что мне для этого потребовалось:

Баклажаны – 3 шт примерно на 700-800 гр
Кабачок – 1 малыш (купила последнего в магазине)
Цукини – 1 шт среднего размера
Лук репчатый – 3 средних шт
Чеснок – 5-7 зубчиков
Грибы (у мну морож.шампиньоны) – 1,2 – 1,4 кг.
Грецкие орехи – от 0,5 до 1 стакана.
Зелень около 50-70 гр (кинза, петрушка, чуть базилика)
Помидоры (3-4 шт, снять кожицу и измельчить) или томатная паста (2-3 ст.ложки, развести водой до состояния жидкой сметаны)
Красное сухое вино – 1/3 стакана
Кориандр молотый – 1 ст.л.
Соль, перец ч.молотый, сахар (2 ч.л.)
Чабрец, майоран, розмарин – по 1 щепотке.

Итак, приступаем к приготовлению.

1. Баклажаны помыть, нарезать наискосок, посолить, дать постоять минут 15, промыть в холодной воде, обсушить бумажным полотенцем. Смазать оливковым маслом, разложить на решетку и отправить в духовку минут на 15-20 до образования румяной корочки (200С на гриле). Баклажанов надо было бы побольше, но уж сколько было.

2. Лук мелко порезать, обжарить до золотистого цвета, добавить туда отваренные шампиньоны, продолжать жарить еще минут 10.

3. Грецкие орехи и чеснок измельчить, смешать, добавить в грибы с луком, приправить кориандром – это наша начинка.

4. Кабачки-цукини помыть, почистить, нарезать наискосок, если время позволяет, можно подрумянить на гриле.

5. Приготовить томатный соус: измельченные помидоры (или томатная паста с водой)+соль+ч.перец+сахар+чабрец+майоран+розмарин+красное вино - смешать, попробовать, должно быть вкусно, соль и сахар регулируем.

6. Приступаем к финальной стадии, начинаем собирать слои:
Смазываем форму оливковым маслом, выкладываем слой баклажанов-цукини, второй слой – грибы с луком, чесноком, гр.орехами и кориандром, затем вновь баклажаны-цукини, посыпаем рубленной зеленью, заливаем томатным соусом и отправляем в духовку на 20 мин при 170-180С.
Собственно все;)))

Для тех, кто не постится, добавим к вегетарианской мусаке котлетки, приготовим их своим любимым способом. У меня это скорей бифштексы: фарш, мелко порубленные чеснок и лук, яйцо, соль и перец по вкусу.

Еще пару слов о разнообразии мусаки:

- для постной мусаки вместо грибов можно использовать зерновую фасоль (промыть, замочить, сварить, далее точно как с грибами)

- каждый слой баклажаны-начинка можно пересыпать тертым сыром

- по-хорошему, в качестве начинки, должно быть мясо, вкуснее всего с бараниной (фарш обжарить с луком, томатами, зеленью и чесноком)

- верхний слой мусаки, если это классический рецепт, следует залить соусом бешамель, приготовить его проще пареной репы: сливочное масло растапливаем на сковороде, добавляем муку, размешиваем, чтоб не осталось комочков; дальнейшее приготовление возможно как с белым вином, так и без оного:

если без вина, то в обжаренную муку добавляем сливки, подсаливаем, перчим и обязательно тудыть мускатного ореха, молотого, на кончике ножа;

если же с белым сухим вином, пуркуа па, все таки бешамель, то в спассерованную муку добавим белого сухого вина, на достаточно сильном огне выпарим примерно на треть и добавим сливки и, как вы уже знаете, солим-перчим-мускатим)))

В бешамель можно добавить тертого сыра, лучше пармезана или зеленого (с початником). Полученным соусом заливаем мусаку и ставим в духовку 180-190С примерно на 30 минут.

Традиционно, всем, дорогие мои, приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »