Какие майские праздники без шашлыков? Кто о чем, а я о вкусном;)

Добрый день, дорогие мои!

Во-первых, всех поздравляю с Великим Днем Победы!

А во-вторых, сегодня четвертый по счету выходной день и, думаю, если б не дождь, быть и ему шашлычным;) Последние три дня шашлычного отрыва не прошли даром, предлагаю Вашему вниманию новый экспромт, традиционно простой-быстрый-вкусный-универсальный!
Итак, рецепт овощной закуски, которую можно использовать и как гарнир, и как соус, все зависит от остроты-густоты приготовленного блюда.

Что нам потребуется:

- баклажаны - 5 штук среднего размера;
- перец сладкий, лучше красный (с красным готовое блюдо намного симпатишней))) – 4-5 штук;
- помидоры около 1 кг.

Перечиленные выше продукты являются основными, без них не обойтись. Мы их моем-чистим-режем и, поместив в мешок для запекания, отправляем в духовку примерно на 1 час при температуре 180-190 С.

Пока наши овощи запекаются, нам понадобятся:

- зелень около 200 гр (петрушка, кинза, эстрагон, базилик – в любой пропорции на Ваш вкус) – порубить.
- чеснок 6-8 зубчиков;
- перец красный острый 1 или 2 штуки, все зависит от того, какой остроты вкус Вы хотите получить, при использовании 1 стручка острота получается очень умеренная, даже дети едят и не морщацца;) – помыть, разрезать, удалить семечки, порезать.
- лук репчатый:
– 2 шт среднего размера порезать и обжарить до золотистого цвета вместе с 1 крупной морковкой,
- 1 некрупная штука салатного красного лука - порезать.
- соль (2-2,5 ч.л.), сахар (1 ч.л.), винный уксус или сухое вино (1/3 стакана), молотый кориандр (от 1 до 3 ч.л.) – количество специй: не только следуйте рекомендации, но и регулируйте по своему вкусу;)

По истечении часа достаем из духовки запеченные овощи, открываем пакет, выкладываем вощи в дуршлаг и даем жидкости стечь.
Запеченные овощи, зелень, лук (и сырой, и обжаренный с морковкой), чеснок и специи помещаем в кастрюлю и измельчаем блендером, степень измельчения регулируйте по вкусу, как Вам больше нравится;) Из перечисленного количества продуктов выходит примерно 3 – 3,5 литра прекрасной овощной закуски.

Все, наша вкусняшка готова, дело за малым:
замариновать шашлык (подробная инструкция здесь: http://www.superjob.ru/groups/topics/12344) и собрать хорошую компанию (подробная инструкция здесь: http://www.superjob.ru/groups/topics/15738/;)), чтобы в отличном настроении все это съесть;)

И традиционно, всем, дорогие мои, приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »