Знакомьтесь: Выпекаева Шарлотта Яблоковна.

Вид: выпечка, род: шарлотка, семейство: яблочная обыкновенная.

Последний весенний день, в магазинах яблоки прошлогоднего урожая: купила-откусила-не вкусно (((До яблочного спаса далеко, начинаем вспоминать способы приготовления шарлоток, они нам скоро пригодятся, а сейчас помогут превратить безвкусные яблоки во вкуснейший пирог.
Сегодня – самое простое, шарлотка яблочная;)

Что нам потребуется для приготовления:
Яблоки – 4-6 яблок, у меня5 крупных.
Для теста:
5-6 яиц (крупных – 5, мелких – 6),
1 стакан сахара,
1 стакан муки (просеять),
Ванильный сахар – 1 пакетик,
Цедра ½ лимона (можно апельсина)
Разрыхлитель ½ пакетика
Щепотка соли,
1/3 ч.л. молотой корицы
Изюм – 1 полная горсть,
Орехи жареные – ½ стакана, орехи используйте любые, можно даже семечки, как и у меня в этот раз.
Если шарлотку сверху сдабриваем слоем безе, то понадобится еще ¼ стакана сахара.

Приступаем к приготовлению. Используем тесто классического бисквита:
Яйца: отделить белки от желтков, если в финале будем украшать пирог безе, то 1 белок отправляем в отдельную посудинку и убираем в холодильник (холодный белок лучше взбивается).

Белки взбиваем в густую пену, добавляем стакан сахара, продолжая взбивать до густой устойчивой пены.

Желтки протираем через сито и аккуратно вмешиваем во взбитые белки.
Так же, аккуратно вмешивая, добавляем стакан просеянной муки, ванильный сахар, соль, цедру лимона, корицу, соль.
Разрыхлитель добавляем либо в случае большого количества фруктов, либо при ускоренном приготовлении бисквитного теста (яйца взбить с сахаром, добавить муку, не прекращая взбивать; следом добавить все остальные ингредиенты)

Как только тесто вымешивается до однородной консистенции, добавляем туда обжаренные орехи/семечки, вымытый и просушенный изюм.

Яблоки моем-чистим-режем, мельчить не надо, приятно, когда «на зуб» попадается кусочек фрукта;) Соединяем яблоки и тесто. Все, осталось только испечь и украсить.

Выливаем тесто в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой. Отправляем все это в духовку 180С на 40-50 минут. Не забудьте дать пирогу подышать во время выпечки, это нужно для того, чтобы он пропекся: как только верхняя корочка зарумяниться (примерно через 20 минут), достаньте форму и проткните образовавшуюся корочку деревянной шпажкой в нескольких местах. Из полученных отверстий потекут струйки пара, это поможет лишней жидкости покинуть тесто и пирог гарантированно пропечется.

Как только пирожок подрумянился, достаем его из духовки, откуда вырывается сумасшедший аромат, мммм….. жар духовки уменьшаем до 140-150С.

Взбиваем безе из 1 белка (помните, мы отложили его в холодильник) и ¼ стакана сахара, полученной массой украшаем, или у кого как получится;) нашу Шарлотту Яблоковну и опять в духовку минут на 15, надо, чтобы прихватился верхний безешный слой.

Ураааа! Все готово, можно заваривать чай! Достаньте аккуратно готовую шарлотку из формы, и делайте дальше с ней все, что душе угодно))))

Всем, дорогие мои, приятного аппетита!!!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 180 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »