По яблочным следам Сороки

Продолжаю вчерашнюю тему яблочной выпечки Soroka
http://www.superjob.ru/groups/topics/16094/
Легкая, незатейливая выпечка из разряда «к чаю».
1. Эльзасский яблочный пирог.
Основа – песочное тесто: 200 г. муки перемешиваем с одной столовой ложкой сахара и щепоткой соли. В сухую смесь добавляем (сразу) 100 г. сливочного масла и 1 яйцо. Недолго перемешиваем миксером (загогулинами) и недолго обминаем руками – чтобы масло не поплыло. Заворачиваем тесто в пленку и на час в холодильник. Для начинки подготавливаем яблоки, лучше кислые. Режем их на четвертинки и сбрызгиваем лимонным соком. Тесто достаем из холодильника, раскатываем слоем примерно в 1 см., укладываем в форму и вилкой накалываем донышко. Четвертинки яблок режем на ломтики, но так, чтобы конфигурация четвертинки не развалилась, и так укладываем на тесто, немного наклонив ломтики. Ставим пирог в духовку на 180-200 г. на 20 минут. Готовим крем-заливку: 3 желтка взбиваем с тремя столовыми ложками сахара до густой белой пены, добавляем ваниль и корицу, столовую ложку муки и картофельного крахмала. В массу вливаем 125 мл. разогретых сливок (градусов до 70), взбиваем. Пирог достаем из духовки, заливаем кремом (я сделала многовато и он полностью покрыл яблоки, а они должны бы были торчать островками) и ставим допекаться еще минут на 15-20. Готовы пирог посыпаем сахарной пудрой и корицей (а можно не посыпать).
2. Бисквит с яблоками.
Делаем простое классическое бисквитное тесто. Совет: используйте яйца комнатной температуры, тогда (почему-то) белки не только лучше взбиваются, но и конечный результат более упругий. Разделяем белки и желтки. Желтки взбиваем с сахаром (1 ст. ложка на 1 яйцо), кроме одной столовой ложки, которую оставляем для белков. Добавляем муку – 1 ст. ложку на 1 яйцо, муку лучше просеять. Затем соединяем белки с желтковой массой, аккуратно перемешиваем лопаточкой. В форму кладем ¾ теста и засыпаем слоем яблок, сверху кладем оставшееся тесто, разравниваем. Объем на 5 яйцах печется при температуре 180-200 градусов 45-50 минут.
3. Экспериментальный пирог.
Сделала экспериментальное «бисквитное» тесто, в котором муку заменила на молотые в пыль сухарики черного некислого хлеба. На три яйца взяла 4 столовой ложки молотых сухарей. Сахар сократила до 1 столовой ложки, зато при сбивании желтков добавила по половине чайной ложки корицы и мускатного ореха. В качестве наполнителя хорошо бы использовать резаный чернослив, но его в доме не оказалось. Пришлось использовать резаные финики, а чтобы развести «сладость» добавила клюквы. Насыпала прямо мороженую. Получился пикантный пирожок с очень дырчатым и рассыпчатым тестом (в другой раз добавлю еще ложку сухарей).
Все пироги «быстрые» и простые, и никакой химии.
Пробуйте и получайте удовольствие.:-)

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »