Про уличную торговлю (продолжение)…

метки: многобукв; в городе моем;

На днях размещал тему http://www.superjob.ru/groups/topics/17557/ о незаконной уличной торговле и работе доблестной российской полиции, которая её (незаконную уличную торговлю) пресекает крайне неудовлетворительно – например, участковый уполномоченный в звании майора её в упор не видит.
Так вот продолжение. После того, как мне пришёл (вернее шёл бы он ещё как минимум месяц (по словам канцелярии ОВД) а так я сам пошёл в канцелярию и взял) ответ в котором был отказ в возбуждении дела, я собрался в понедельник походить, поискать правды в других инстанциях.
Иду по переходу, в котором как раз и происходит регулярно правонарушение (как я это понимаю) и вижу картину: стоит полицейский (не то сержант, не то старшина (не звёздочки у него на пагонах, а золотистые полоски) и говорит торговцу, чтобы тот убирал свои ящики. Я подошел, спрашиваю, мол, теперь то человек 120 тыров государству принесет, как написано в ст. 19 УК РФ? Тот говорит, что нет, что если раньше накладывать взыскание могли сами полицейские (когда ещё были милицией), то теперь всё решает только через наш самый гуманный суд. И «охранять» его, пока суд не присудит ему некое наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы, как он выразился, должны будут они силами ОВД. В свою очередь реформа Нургалиева привела к уменьшению числа работников правопорядка. Так что заниматься всерьез они не могут. (Я не совсем понял, а докапываться до сути как-то не стал). Так, говорит, гоняем, а назавтра они снова возвращаются. Интересно, что во время нашего разговора подошла женщина и, показывая пальцем на торговца, складывающего ящики, стала высказывать «сержанту» претензии, что сколько она в ОВД не писАла, они ничего не делают, а торговец (по её словам) стоит тут с мая. В конце нашего общения полисмен сказал, что мол, Якунин вроде собирается взяться за мигрантов серьёзно, но это перспектива полугода и более. На этой «оптимистичной» ноте мы с ним расстались. Я решил сделать пару снимков снимаемых с продажи овощей и когда начал фотографировать, ко мне подошёл сам торговец. Начал интересоваться (достаточно вежливо, как это может делать человек, для которого русский язык не родной), что ЛИЧНО я имею против него. Ответ его несколько удивил, т.к. он явно не был готов. Я сказал, что как гражданин России, который видит правонарушение, обращаю на это внимание правоохранительных органов и, как говорится, ничего личного к нему не имею. Он стал рассказывать, что не от хорошей жизни тут торгует (пошли перечисления своих болезней, болезней родственников, количества детей и. т.д.) и как далеко приходится ездить за товаром (80 км от Москвы), и что ему (а мы пересеклись в помещении ОВД) показали на меня и сказали, что я писАл на него заявление, а я – говорил он – тогда не поверил. Поинтересовался, не я ли сегодня (а был понедельник 22 октября) вызвал наряд. Я сказал, что сегодня – не я (что правда). Торговец сказал, что если и дальше его будут так беспокоить правоохранители, то придется уходить с этого места, да и холода скоро, он вообще планировал максимум две недели, а потом «будет холодно стоять». На сём, собственно мы и расстались. Он обещает в течение двух недель свернуть торговлю, а я – две недели моратория на обращение в ОВД.
Во вторник (23-го) иду через переход – стоит «Миша», торгует. А, говорит, привет. Я узнал – это не ты в понедельник звонил. Какая-то женщина – мне из ОВД сказали…
Делайте выводы…

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  WTF  »