Командировки иностранных сотрудников

Публикуем ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся командировок иностранных сотрудников.

Эксперт данной темы:
Володин Евгений Владимирович – юрист-консультант по миграционным вопросам, руководитель Отдела правовой поддержки юридических лиц Группы Компаний «ОСТ», член научно-экспертного Совета НП «Международный альянс «Трудовая миграция».

ВОПРОС В соответствии с действующим законодательством иностранный работник (гражданин дальнего зарубежья, временно пребывающий на территории Российской Федерации, не высококвалифицированный специалист, занимающий должность руководителя предприятия или руководитель департамента) может находиться в командировке в других субъектах федерации только 10 дней в год.

Можно ли увеличить этот срок? В ПП № 97 от 17.02.2007 указано, что можно, если у него разъездной характер работы и мы оформляем вместо командировок служебные поездки (и тогда он может проводить в служебных поездках не более 60-и дней календарных дней)? Как правильно это оформить? Относится ли это к субъектам федерации с особым режимом въезда (Мурманск).

Например, если наш работник, который работает в С.-Петербурге поедет в служебную поездку в Мурманск и наоборот? Мандрусова Елена Владимировна, Менеджер по персоналу, г. Москва.

ОТВЕТ: Уважаемая Елена Владимировна! Довожу до Вашего сведения, что Постановление Правительства от 17.02.2007г. № 97, на которое Вы ссылаетесь в своем вопросе утратило силу (см. Постановление Правительства от 13.11.2010г. № 904).

В настоящее время интересующая Вас процедура регламентируется Приказом Минздравсоцразвития от 28.07.2010г. № 564н. Хотя смысл остался тот же:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Необходимо принимать во внимание, что указанные преференции – осуществлять трудовую деятельность вне региона, на территории которого иностранному гражданину выдано разрешение на работу, распространяются только на иностранных работников, осуществляющих деятельность по указанным в Приказе профессиям, должностям.

Что касается вопроса о субъектах с особым режимом въезда для иностранных граждан, Вы очевидно имеете в виду территории, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение.

В настоящий момент это в том числе:

1. Территории закрытых административно-территориальных образований (перечень утвержден Постановлением Правительства от 5.07.2001 г. N 508).
2. Территории с регламентированным посещением для иностранных граждан (перечень утвержден Постановлением Правительства от 4.07.1992г. № 470).
3. Территории закрытых военных городков.
4. Пограничная зона.

Рекомендую Вам ознакомиться с текстом следующих документов:

Постановление Правительства от 4.07.1992г. № 470 содержащее перечень территории Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан (у меня с изменениями на 11 июня 2004 г.) под пунктом 8 указаны:

Мурманская область и Республика Карелия - береговая полоса Кольского полуострова шириной 10 километров от мыса Крестовый до р. Воронья, район к западу от р.Воронья, ограниченный с юга и запада автомобильной дорогой Туманный - Кола, железной дорогой Кола - Печенга и линией Печенга - бухта Долгая Щель (за исключением названных населенных пунктов, автомобильной, железной дорог и г.Мурманска с проездом в него по железной дороге, автомобильным транспортом от Колы и транзитом по автомобильной дороге Заполярный - Кола - Мурманск).

Район Кандалакшского залива с прибрежной полосой шириной один километр в границах: с запада - мыс Кочинный - мыс Титов, с востока - мыс Носок - мыс Шарапов.

Постановление Правительства от 5.07.2001 г. N 508
Перечень закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов (утв. постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 508) (у меня с изменениями на 16 июля 2009 г.)
Указаны территории в Мурманской области (собственно Мурманск в перечне отсутствует).

В связи с изложенным, полагаю, что собственно в Мурманск Ваш иностранный работник может быть направлен в командировку без ограничений со стороны органов ФСБ.

На настоящий момент не готов дать ответ на вопрос о разъездном характере работы. Информация у меня имеется на бумажном носителе, необходимо только найти в какой из папок. Если Вам интересно прошу написать в личку.

ВОПРОС Добрый день. Вопрос следующий:
В ЗАО, расположенном в Москве, Генеральный директор - иностранец из дальнего зарубежья. Квота на него оформлена, разрешение получено. У этой компании есть 3 филиала в регионах. Филиалы - с ограниченной степенью самостоятельности, не имеющие своего баланса, расчетного счета и т.п. Управляются из центрального офиса в Москве.

Если в эти филиалы генеральным директором назначается тот же иностранец, нужно ли на него оформлять разрешения на работу в данных регионах (в дополнение к московскому разрешению)? М. Николаева, г. Москва.

ОТВЕТ: Уважаемая г-жа Николаева! В соответствии с п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Однако с учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

В настоящее время таким органом исполнительной власти является Минздравсоцразвития РФ, который Приказом от 28.07.2010г. № 564н установил перечень должностей, профессий, обладая которыми иностранные граждане могут работать вне региона получения ими разрешения на работу в случаях:
- нахождения в командировке или если их трудовая деятельность носит разъездной характер, что указано в трудовом договоре.

При этом:
а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

В случае, если указанные сроки Вас не устраивают – необходимо оформлять разрешение на работу в каждом названном Вами регионе.

Как выход из ситуации – оформите Генеральному директору разрешение на работу высококвалифицированного специалиста – ВКС (если заработная плата за 365 дней не менее 2 000 000 рублей).

В случае, если в соответствии с трудовым договором будет предполагаться осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации (более подробную информацию Вы можете почерпнуть из моего ответа по теме «высококвалифицированные специалисты» либо напишите мне на личную почту).

Разрешение на работу выдается сроком до 3-х лет в течение 14 рабочих дней с момента подачи документов, что уменьшает Ваши контакты с ФМС минимум в 3 раза.

ВОПРОС: Организация находится в п. Тучково Рузского р-на Московской области. Оформлены разрешения на работу иностранным работникам. Строительный объект находится в г. Лобня Московской области. Иностранные работники должны жить в общежитии в г. Лобня. Договор с общежитием есть. Где оформлять уведомления по УФМС? В п. Тучково или в г. Лобня? Можно ли оформить документы по Рузскому р-ну и оформить командировочные удостоверения в г. Лобня? Андосова Инна Леонидовна, Начальник отдела кадров, г. Руза.

ОТВЕТ: Уважаемая Инна Леонидовна! Попробую ответить, хотя не понял о каких уведомлениях идет речь - полагаю, что уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а не о заключении трудового договора (если ошибаюсь – напишите в личку).

Насколько я усвоил, иностранные работники Вашей организации проживают в общежитии в том же районе, где осуществляют трудовую деятельность. Соответственно, уведомления о прибытии в место пребывания необходимо направлять в местное подразделение миграционного учета в Рузском районе. Такова практика.

В теории в соответствии с п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 15.01.2007г. № 9 «уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы». Территориальным органом Федеральной миграционной службы является в данном случае УФМС России по Московской области.

Вторая часть вопроса: «Можно ли оформить документы по Рузскому р-ну и оформить командировочные удостоверения в г.Лобня?», мне непонятна.

Можно ли поставить их на миграционный учет в Рузском районе и выписать командировочные удостоверения для работы в г. Лобня?

С точки зрения миграционного законодательства командировочные не нужны, т.к. разрешение на работу действует на территории всей Московской области. И Лобня и Руза находятся в одном регионе. Проблем с миграционной службой не возникнет. В случае, если они прибывают в г. Лобня из Рузы более чем на 3 рабочих дня, необходимо ставить их на миграционный учет (ст.ст. 20, 21 Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Если я неверно истолковал Ваш вопрос – прошу связаться со мной по личной почте. С уважением, Евгений Володин.

ВОПРОС: Имеем ли мы право использовать привлечённого для работы иностранного специалиста для работы в разных городах страны (командировки) и если можем, то какие дополнительные меры (по регистрации, ещё какие-нибудь...) мы должны предпринимать, чтобы не нарушать законодательство. Галиуллин Эдуард Радифович, Заместитель директора, г. Екатеринбург.

ОТВЕТ: Уважаемый Эдуард Радифович!

В соответствии с п. 4.2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Таким образом, в рамках Свердловской области Ваши иностранные работники могут осуществлять трудовую деятельность без ограничений (полагаю, что территория действия разрешения у них указана – Свердловская область).

В случае, если им необходимо работать в других регионах, Вы можете воспользоваться положениями Приказа Минздравсоцразвития от 28.07.2010г. № 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание).

При этом:
а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Но относится эта преференция только к иностранным гражданам, работающим по должностям, указанным в содержащемся в Приказе Перечне.

Если указанных сроков Вам не хватает – выходов 2:
- Получить разрешение на работу в каждом интересующем Вас регионе.
- Получить для своих иностранных специалистов разрешения на работу «высококвалифицированных специалистов», для которых возможно указание в разрешении на работу нескольких регионов (при этом заработная плата указанных специалистов должна быть не менее 2 000 000 рублей в год).


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »