Проростки и ростки. Теория

Биогены

Под понятием биогенный продукт понимают прежде всего продукты, генерирующие жизненную энергию. Но разве не любой продукт питания снабжает человека энергией?
Увы, нет. Порой для переваривания пищи, расщепления жиров, нейтрализации и вывода токсинов, красителей и консервантов организм затрачивает энергию сопоставимую или превосходящую ту, которую он способен получить от пищи.

Одной из важнейших единиц измерения жизненной энергии продукта являются ферменты или энзимы, как вырабатываемые самим организмом, так и поступающие с пищей. Участия ферментов требует любая биохимическая реакция, проходящая в нашем организме. Однако ферменты разрушаются уже при температуре 50 градусов. Поэтому, употребляя в пищу консервированные, стерилизованные и замороженные продукты, равно как и продукты, подвергшуюся термообработке, мы нередко испытываем энзимный голод.
Кроме того с возрастом организм человека вырабатывает меньшее количество ферментов. Свою «лепту» в усугубление ситуации вносят и пресловутые болезни цивилизации.
Еще одной особенностью биогенных продуктов является то, что они обладают высокой биологической доступностью. Другими словами, такие продукты поставляют организму максимум полезных веществ в легко усвояемой форме.
Чем полезны проростки?
Традиция употребления в пищу проростков уходит корнями в толщу веков. Интересно то, что в Египте, стране, первой начавшей культивировать пшеницу, изначально использовали ее в пищу именно в проращенном виде. Проращенная рожь и пшеница как мощное исцеляющее средство было известно и древним славянам. Проращенные семена брали в военные походы, они спасали средневековых мореплавателей от цинги и множества других болезней в течении долгих месяцев, проводимых вдали от дома. Аюрведические рецепты также уделяют проросткам достаточное внимание.
Последние исследования в области медицины и биохимии, а равно как статистика позитивным изменений в состоянии больных, принимающих проростки, с каждым годом все более убедительно подчеркивают их целительные свойства. В связи с этим возникает закономерный вопрос: почему в таком случае не ввести употребление проростков в качестве оздоровительного и лечебного средства. Пожалуй, наиболее значимой из всех причин, является та, что проростки являются тем продуктом, которые не предполагают длительного хранения. Период максимальной активности проростка составляет в среднем 3 дня. Поэтому биогенные проростки Агиазма не являются тем лекарством, которое можно запасти впрок.
И потому, когда природа дает шанс воспользоваться своими дарами, не прибегая при этом к консервации, химической переработке, современным технологиям упаковки, человек нередко остается глух и слеп к открывающимся перед ним возможностям. Еще один аспект употребления проростков связан с профилактикой и лечением онкологических заболеваний. Онкологи всего мира все чаще говорят о проростках как о чрезвычайно эффективном методе борьбы и предупреждения различного вида опухолей. Использованием проростков как средства профилактики и борьбы с онкологией на протяжении многих лет занимается группа "Самовыживание". Богатейшие разработки этого перспективнейшего направления, равно как и возможность приобрести комплекты для проращивания пшеницы представлены на сайте.
В Интернете можно без труда найти информацию о пользе проращенных зерен. О пользе проростков заговорили во всем мире лет 30 назад, что привело к чрезвычайной популярности спраутса на Западе (sprouts - проростки). Но, как и всякая мода, подогретая СМИ, употребление проростков то внось становится популярным, то о них просто забывают.
В России употребление проростков не находит широкого употребления. На наш взгляд, это связано с тем, что продажа этого замечательного продукта не приносить прибыли и сверхприбыли, что совершенно невыгодно структурам, ставящим целью получение сверхприбыли.

"Проростки - пища жизни"
Исключительная ценность проращенных семян в том, что проростки - единственная "живая" еда. Включение их в рацион - уникальная возможность для человека использовать в пищу целостный живой организм, обладающий всеми природными биологическими свойствами и находящийся в фазе максимальной жизненной активности.
Этот период длится всего несколько суток и именно в это время их и должен использовать человек, чтобы получить от такого необыкновенного продукта силу и здоровье. Проростки - древнейшее оздоровительное средство, известное уже более пяти тысяч лет. Эта натуральная целебная еда относится к так называемым биогенным продуктам питания и имеет удивительную способность избавлять нас одновременно от многих недугов, не допуская их возврата. Истинное здоровье - вот что дает нам этот подарок Природы. Проращенные семена несут в себе огромный энергетический потенциал.
Добавляя их к пище, мы получаем мощный заряд бодрости. Ферменты, содержащиеся в проростках, расщепляют запасные белки, жиры и углеводы этих семян, облегчая нам их усвоение, и продолжают работать в организме человека, экономя его внутренние силы. Суммарное содержание антиоксидантов и витаминов увеличивается при прорастании во много раз, они встроены в органическую систему живой ткани растения и работают взаимосвязано, поддерживая и усиливая действие друг друга.
Регулярное потребление проростков стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, повышает потенцию, замедляет процессы старения. Особенно полезны проращенные семена детям и пожилым людям, беременным женщинам и кормящим матерям, людям интенсивного умственного и физического труда. Кроме общего положительного влияния на организм человека, проростки каждой отдельной культуры, имея в своем составе определенный набор полезных веществ, витаминов и микроэлементов, обладают специфическим оздоравливающим действием и рекомендуются людям, страдающим теми или иными недугами.

Ваша пища должна быть вашим лекарством"

Именно пища должна быть нашим лекарством. Естественным лекарством. Еда, являясь непременным атрибутом жизни, воспринимается организмом как нечто естественное. Именно пища зачастую является как средством исцеления, так и причиной болезни.
Культура питания, воспитываемая как семейными традициями, так культивируемая социумом является, пожалуй, одной из самых незыблемых установок, о которых человек редко задумывается на протяжении своей жизни.
Наверное следует признать, что новые технологии пищевого производства нацелены прежде всего на получение прибыли. Контроль продуктов осуществляется по единственному параметру - безопасность. (Настоятельно рекомендуем познакомиться с нашей публикацией "Бомба" химии".) Для покупателя же аргументом для покупки того или иного продукта становятся вкусовые качества и удобство приготовления. Так незаметно происходит подмена понятия пользы. Возникает естественный вопрос о выходе из сложившейся ситуации.

Клеточный иммунитет

Для начала попытаемся ответить на вопрос: с чем связана высокая активность прорастающего семени.
В процессе роста семя создает поистине совершенную иммунную систему. Ведь, попадая в почву, оно должно защитить себя от множества могущих стать для него губительными факторов. Набухшее зерно является прекрасным субстратом для размножения самых разнообразных микроорганизмов, обитающих в почве. К тому же зерну нужно справиться со множеством внешних неблагоприятных факторов. В силу этого в стартовом периоде своего развития проросток обретает исключительно сильную иммунную системой. Находящиеся в зародыше ростовые вещества способствуют синтезу ферментов, превращая крахмал в аминокислоты, а жиры - в жирные кислоты. Вместе с тем в процессе проклевывания семени резко увеличивается количество витаминов.
Употребляя проростки в пищу, мы в доступной форме получаем как активные ферменты растения, так и полноценный набор витаминов. Заострим внимание на том, что значимые для организма вещества присутствуют в проростках в доступной форме - ведь они встроены в живую ткань.
Не секрет, что организм человека является резонатором, как отвечающим на воздействие окружающей среды, так и сам оказывающей на нее определенное влияние.
Употребление «мертвых» продуктов, неблагоприятная экология, всевозможные излучения ослабляют здоровый потенциал организма, что приводит к всевозможным болезням.

Естественным путем нейтрализации таких влияний является резонансное взаимодействие с объектами, обладающими высоким биологическим потенциалом. Клеточный иммунитет, присущий биогенным проросткам Агиазма, вызывает позитивный резонансный отклик организма, способствует укреплению иммунитета, увеличению резистентности организма, адресно воздействует на различные органы и ткани организма.
Далее приводится информация, составленная по материалам различных сайтов, позволяющая лучше понять природу клеточного иммунитета.
Иммунологам известно, что иммунный ответ растения на контакты с патогеном начинается с реакций «узнавания» патогена по сигнальным молекулам - элиситорам. Сигнальные молекулы функционируют внутриклеточно, обеспечивая локальную иммунную реакцию. Элиситоры взаимодействуют с рецепторными центрами на поверхности клеточных мембран растения-хозяина и включают ту или иную схему защиты. Эти вещества повышают устойчивость как к самим микробам, продуцентам элиситоров, так и к последующему заражению иными патогенными организмами, т.е. представляют собой один из факторов индуцированного приобретенного иммунитета. Одновременно с реакцией «узнавания» проявляются первые ответные реакции растительной клетки на контакт с патогеном. Ведь у растений каждая клетка способна к синтезу молекул, узнающих чужое, а также к трансдукции сигнала в ядерный аппарат, токсическому воздействию на паразита и т.д. Таким образом, активизация защитных сил и усиление естественного иммунитета растений к болезням основано на разрыве тесной связи между растением-хозяином и патогеном за счет изменения биохимического состава клеток растений под воздействием сигнальных молекул.
В качестве индукторов (элиситоров) могут выступать такие соединения, как полиненасыщенные жирные кислоты, которые обнаружены в самих фитопатогенных микроорганизмах и которые являются мощным внешним раздражителем для растений, стрессовым фактором, мобилизующим иммунную систему и процессы роста.

Т.о. приобретённый антимикробный и антитоксический иммунитет может быть усилен биохимическим составом клеток растений под воздействием сигнальных молекул. Иммунитет - это система молекулярного отклика организма человека на молекуляную агрессию патогенных или токсических продуктов. Программа отклика на агрессию патогенов у растений, употребляемых нами в пищу, при определённых условиях записывается и нашей иммунной системой. Т.о. Наша иммунная система способна обучаться у иммунной системы растений. И для этого нужны соответствующие условия. Что же это за условия?

Во-первых растительная пища должна быть живой. Во-вторых она должна быть пробуждённой для борьбы с патогенами и токсинами, т.е находиться в активированном состоянии. В-третьих, наша иммунная система должна быть подготовлена к обучению. Это значит, что желудочно-кишечный тракт соблюдает биоритмы своей жизнедеятельности, соблюдает дисциплину процессов пищеварения (см. теорию Уголёва).
По материалам сайта www.women-healthy.ru
Ухудшение экологической ситуации, увеличение нагрузок и стрессов на организм человека, изменение характера питания, нетипичных для наших предков, привели к нарушениям в системе иммунитета, увеличению аллергических и аутоиммунных заболеваний, иммунодефициту. Всё, что есть неблагоприятного в окружающей среде, отражается на иммунной системе. Но теоретическая иммунология оставалась в зачаточном состоянии. Две теории иммунитета - клеточная и гуморальная -лишь приоткрывали завесу над неизвестным. Сегодня мы знаем если не все, то многие из механизмов иммунного реагирования, генетические основы распознавания чужеродных факторов, выделены типы иммунитета (наследственный и приобретенный, антимикробный и антитоксический и др.). Важно, что каждый вид иммунитета обусловлен клеточными (тканевыми) и гуморальными факторами, а также особыми защитно-адаптационными реакциями.
Заманчивое обещание - повысить весь иммунитет - на самом деле невозможно выполнить. Но на этом сейчас паразитируют очень многие "деятели" от медицины. Нет таких методов, препаратов, которые бы стимулировали весь иммунитет. Это безграмотное выражение. Стимулировать можно либо клеточное звено иммунитета, либо гуморальное. Рост числа хронических инфекционных заболеваний и снижение иммунитета у людей наблюдаются практически во всех развитых странах. Рынок предлагает большое количество лекарственных средств, пищевых добавок и просто пищевых продуктов, воздействующих на иммунитет.

Антиоксидантная активность проростков
Антиоксидантная активность - это показатель присутствия веществ, нейтрализующих деятельность свободных радикалов. Чем опасны свободные радикалы? Дело в том, что при их избыточной деятельности нарушается цепочка окислительных реакций, вследствие чего повреждаются клетки организма.
Появление избытка свободных радикалов является как следствием действия патогенной микрофлоры, так и загрязнения воды, воздуха, всевозможные излучения, которыми буквально пронизана наша жизнь. Снижение антиоксидантной активности приводит к понижению иммунитета и зачастую к развитию многочисленных патологических процессов, раннему старению. Недостаточность антиоксидантов зачастую приводит к онкологическим заболеваниям. Конечно же живой организм способен сам синтезировать антиоксиданты, тем самым защищая себя, но негативное влияние внешней среды увеличивает необходимость и его поступление извне.
Основным источником антиоксидантов для человека являются сырые фрукты и овощи. Но, увы, зачастую мы потребляем их недостаточно, что называется, от случая к случаю. Изучая свойства пророщенных семян, ученые обнаружили значительный рост антиоксидантной активности в проростках на 2-5 день после начала проращивания. В проростках гречихи, льна, расторопши, подсолнечника и пажитника такое увеличение достигает нескольких раз.
Ниже мы предлагаем познакомиться с фрагментами Материалов I Российского конгресса

«Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (16-17 июня). Москва, 2009 г.
Рекомендуя к использованию тот или иной продукт, необходимо учитывать его антиоксидантную активность. Это чрезвычайно важный показатель, который свидетельствует о наличие веществ, нейтрализующих избыток свободных радикалов и прерывающих цепь окислительных реакций, повреждающих клетки и ткани нашего организма. Избыток свободных радикалов образуется в результате неправильного питания, плохой экологии, стрессов, курения. Снижение антиоксидантного статуса организма может снизить иммунитет, привести к возникновению и развитию многих патологических процессов, в частности заболеваний ЖКТ и связанных с ним органов.
Природные антиоксиданты человек получает с пищей, синтезируются они в основном растениями. Средняя норма потребления антиоксидантов в сутки для взрослого человека 360 мг, максимальная 1300 мг. Богаты ими плоды различных растений. Большое количество содержится в ягодах черной смородины (765 мг/100г) и черной вишни (572 мг/100г), далее следуют калина (322 мг/100г), черника (291 мг/100г) и малина (171 мг/100г). Менее 100 мг/100г в ежевике, помидорах, киви, мякоти лимона.
Мы определяли суммарное содержание водорастворимых антиоксидантов в сухих семенах и пятидневных проростках 12 различных культур. Во всех случаях количество антиоксидантов существенно возрастало. Так, в проростках расторопши их количество увеличилось с 235 до 896 мг/100г, в проростках льна 56 до 526 мг/100г, в проростках фасоли маш с 102 до 517 мг/100г, гороха нут - с 84 до 503 мг/100г, голозерного овса - с 34 до 334 мг/100г, пшеницы - с 24 до 275 мг/100г. Цифры вполне сопоставимы с лучшими по этому показателю ягодами, но ягоды - продукт сезонный, а проростки можно получать круглогодично.

Источник: vkontakte.ru/topic-12590561_22579491


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »