В Узбекистане будут отлавливать бродячих собак

"Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал 8 июля постановление "О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных".

Согласно документу, с 1 августа при городских и районных управлениях благоустройства будут созданы отделы по отлову безнадзорных животных. Всего намечено создание 188 отделов с более 560 сотрудников по всей республике.

Отделы будут заниматься отловом безнадзорных кошек и собак, и будут создавать специальные места для их временного содержания, а также доставлять в ветеринарные отделы животных, покусавших или напавших на людей, для последующего карантирования, сообщает UzDaily.uz

Правительство поручило Министерству внутренних дел ужесточить контроль над соблюдением правил содержания собак и кошек в населённых пунктах и принимать действенные меры по привлечения к ответственности лиц, допустивших их нарушения.

МВД также организует отстрел безнадзорных, в том числе бесхозяйных и больных животных в очагах бешенства и на территориях, эпизодически неблагополучных по бешенству по представлению государственных ветеринарных отделов.

Кабинет Министров поручил местным органам управления предоставить городским и районным управлениям благоустройства земельные участки под строительство крематориев по уничтожению трупов павших животных.

Постановление также предусматривает меры по вакцинации животных против бешенства и групп населения, потенциально подверженных риску заражения бешенством".

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-7540.htm

Мнения общественности по этому вопросу разделились. Одни утверждают, что такие меры лишь способствуют развитию нелегального живодерства, а другие, напротив, приветствуют подобные решения, так как сами или их знакомые стали жертвами нападения бродячих животных.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Блог портала Superjob.uz  »