15 лет назад 6 декабря в Иркутске разбился самолет «Руслан»

Сегодня, 6 декабря, в Иркутске чтят память погибших в авиакатастрофе.

6 декабря 1997 года, 15 лет назад, на жилой дом в Иркутске упал военно-транспортный самолёт Ан-124 «Руслан». В катастрофе погибли 72 человека. Самолёт упал, выполняя взлёт с аэродрома Иркутского авиазавода: у него последовательно отказали три из четырёх двигателей. Как показали исследования, самолёт был перегружен, он перевозил два истребителя Су-27 во Вьетнам, и в результате упал на жилые дома микрорайона авиастроителей. «Руслан» рухнул на дом № 45 по улице Гражданской. Хвост самолета существенно задел дом № 120 на улице Мира, а остальные обломки — здание детского дома.
Загорелось разлившееся топливо.

В катастрофе погибли все находившиеся на борту 23 человека, а также около 45 человек на земле, в том числе 14 детей – возле места падения находился детский дом. В результате разрушения жилого дома без крыши над головой остались более 70 семей.

Позже на месте одного из разрушенных домов в память о погибших была построена церковь Рождества Христова.

Для Иркутска это одна из самых больших авиакатастроф. В целом за последние почти 20 лет в городе произошло 5 настолько же крупных происшествий.

3 января 1994 года самолет Ту-154 (рейс 130 Иркутск — Москва) в районе поселка Мамоны врезался в ферму. Жертвами катастрофы тогда стали 126 человек.

26 июля 1999 года в Иркутском аэропорту потерпел катастрофу грузовой самолет Ил-76. Самолет на земле развернуло под углом 90 градусов к направлению взлета. Экипаж удалось спасти. Судно сгорело.

4 июля 2001 года пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Владивосток Авиа» упал в пригороде Иркутска, недалеко от деревни Бурдаковка. Лайнер выполнял рейс Екатеринбург — Иркутск — Владивосток. В результате 135 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

9 июля 2006 года 124 человека погибли в катастрофе авиалайнера А310 в аэропорту Иркутска. Самолет принадлежал авиакомпании «Сибирь» и совершал рейс № 778 из Москвы в Иркутск. При посадке он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, сбил бетонное ограждение аэродрома и врезался в гаражи.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  РЕТРО - гостинная группы ВЗАИМНОСТЬ, Семейной Группы.  »