«Издержки выбора олигархически-бюрократического капитализма или Почему мы должны бороться за социализм»

«Гигантская мелкобуржуазная волна захлестнула все, подавила сознательный пролетариат не только своей численностью, но и идейно, т. е. заразила, захватила очень широкие круги рабочих мелкобуржуазными взглядами на политику.
Мелкая буржуазия в жизни зависит от буржуазии, живя сама по-хозяйски, а не по-пролетарски (в смысле места в общественном производстве), и в образе мыслей она идет за буржуазией.
Доверчиво-бессознательное отношение к капиталистам, худшим врагам мира и социализма, — вот что характеризует современную политику масс в России, вот что выросло с революционной быстротой на социально-экономической почве…
Вот классовая основа «соглашения» (подчеркиваю, что имею в виду не столько формальное соглашение, сколько фактическую поддержку, молчаливое соглашение, доверчиво-бессознательную уступку власти)
Это своеобразие выдвигает на первый план работу критики, разъяснение ошибок мелкобуржуазных партий с.-р. и с.-д., подготовка и сплочение элементов сознателъно-пролетарской, коммунистической партии, высвобождение пролетариата из «общего» мелкобуржуазного угара.
Это кажется «только» пропагандистской работой. На деле это — самая практическая революционная работа…
Всемирный опыт буржуазных и помещичьих правительств выработал два способа удержания народа в угнетении. Первый — насилие…
Но есть другой способ, лучше всего разработанный английской и французской буржуазией, «проученных» рядом великих революций и революционных движений масс. это — способ обмана, лести, фразы, миллиона обещаний, грошовых подачек, уступок неважного, сохранения важного
Своеобразие момента в России — головокружительно быстрый переход от первого способа ко второму, от насилия над народом к лести народу, к обманыванию его обещаниями. Держат власть, охраняют прибыли капитала, в интересах русского и англо¬французского капитала, — и отделываются посулами, декламацией, эффектными заявлениями в ответ на речи таких «поваров», которые грозят, усовещевают, заклинают, умоляют, требуют, провозглашают.
И с каждым днем доверчивая бессознательность и бессознательная доверчивость будут отпадать, особенно со стороны пролетариев и беднейших крестьян, которых жизнь (общественно-экономическое положение их) учит не верить капиталистам.»

В. И. Ленин «Задачи пролетариата в нашей революции», Псс., т.31, с.151-158.

Политическая борьба, которая идет сейчас во всем мире за государственное регулирование и национализацию финансового монополистического капитала, в связи с экономической неэффективностью частной формы его собственности и рыночных принципов деятельности, имеет особенно большое значение в России из-за компрадорского и хищнического характера олигархического частно-монополистического банковско-промышленного капитала, господство которого в экономике приводит к колоссальным экономическим издержкам для всей экономики и народа.

Для сохранения своей власти и экономического господства финансово-промышленная олигархия и буржуазная бюрократия России используют изощренные методы пропаганды, стремясь убедить представителей различных социальных слоев и классов страны в правильности и выгодности для них лично и их социальных групп, выбора капитализма в его олигархически-бюрократической форм.

Полный текст на http://www.polit-economics.ru/

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »