Десерт. К нашим сегодняшним праздничным столам и просто так

Предлагается сладенькое. Сладость делается по вкусу, так что кто вообще не потребляет сладкого, может делать его только кислым, острым или каким угодно. Десерт довольно старинный, но мало продвинутый в массы (лично у меня нет знакомых, кто бы делал/знал, хотя рецепты найдете и у Малоховец, и в сталинской «Кулинарии», и в советские времена выпускался в брикетах)- мусс на основе манной крупы или муки. Варим довольно густую манную "кашу" на соке (можно и с мякотью, но тогда мусс обязательно надо делать с добавлением желатина). Варить долго - минут 25-30 и все время мешать, чтоб не пришкварилось ко дну. Манные крупинки должны совершенно разойтись и практически не существовать как крупинки. Итоговая консистенция - как средней или чуть гуще сметаны. Затем это всё надо быстро остудить (поставив кастрюлю в холодную воду), опять же помешивая, чтобы на поверхности не образовывалась тугая пленка. Остудив до комнатной или чуть ниже температуры, начинаем взбивать миксером на максимальных оборотах. Хорошо, если есть генератор холода, поставить кастрюлю на него - процесс пойдет чуть быстрее. Взбиваем долго, где-то полчаса. Критерий - масса должна увеличиться в объеме в 2-2,5 раза и сильно побелеть. Сначала будет подниматься медленно, потом пойдет побыстрее, критерий окончания взбивания - перестает "белеть". Получим массу консистенции жидковатой сметаны. Её заливаем в судок, плошку или что угодно и ставим в холодильник на 5-6 часов. После застывания получается мягкая пузырьковая штука, мягче и воздушнее суфле. В зависимости от первоначальной густоты "каши" она может быть более или менее текучая. Очень вкусно потреблять мусс с молоком, залив его в туже креманку (мусс при этом "всплывает" над молоком).
Другие варианты приготовления. Поскольку манка - это пшеница мелкого помола, а цель - разварить её до основания, то можно "дробление" крупинок перенести со стадии варки на более раннюю и использовать уже вконец раздробленную пшеницу - муку. В этом случае надо сварить мучной кисель, почти совершенно густой, почти чтоб ложка стояла. Этот способ гораздо быстрее, но мешать на этапе вливания разболтанной муки надо интенсивнее, чтобы не было комочков. Мусс при этом получается более нежный, с более мелкими пузырьками и отсутствием точечек, какие остаются при использовании манки.
Если хочется, чтобы готовый мусс был более крепким, не текучим, то после того как заготовка сварена, в ней можно добавить замоченный и разбухший желатин. Количество желатина я беру вдвое меньше на объем того, что будет застывать, чем при изготовлении желе. В таком виде мусс может быть и прослойкой для пироженок –тортов.
Заключительные замечания. Вкус жидкости до варки и вкус мусса не будут совпадать, так как взбивание вкус размывает. Причем кислый вкус «размывается» примерно на треть, а сладость – в половину. С другой стороны с сахаром не надо перебарщивать, потому что слишком сладкая заготовка даст нотку едкости готовому изделию. Хотя молоком это исправляется.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 79 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »