Сегодня мне захотелось спаржи;)

А спаржу я люблю с голландским соусом.
А для приготовления голландского соуса необходим Вустерширский или Вустерский соус.
А так как оного у меня не оказалось под рукой;) пришлось фантазировать на тему яично-лимонного соуса и вот что из этого получилось)))

Итак, для приготовления голландского соуса необходимо:

3 яичных желтка
Вустерширский соус – ½ ч.л., или варианты на тему этого соуса, как правило менее концентрированные, а потому количество соуса можно увеличить до 1-1,5 ч.л. (пробуем на вкус)
1/2 лимона – и сок, и цедра
Масло сливочное – 150 гр.
Соль и белый перец по вкусу.

Я уже говорила, самого главного ингредиента – вустерширского соуса, у меня не было и я нахально заменила его на 250 грамм отварной брокколи и грамм примерно 30 свежего укропа. Сразу скажу, замена не равнозначная, смелая, с непредсказуемым результатом, так как брокколи с укропом ну никак не напоминают тот самый вустерширский соус. Масла использовала 100 гр. Ну что сказать о соусе? Он получился не голландский, точно не голландский, но чертовски вкусный, я не решила еще, как его назову;)

Итак, как мы помним, все началось со спаржи: её мы просто варим в подсоленной воде, минут примерно 20. Я больше люблю зеленую молодую, но её не оказалось, была только белая, она грубее и её перед варкой надо очистить от жесткой кожицы.
К спарже сам попросился сибас, причем в количестве двух штук по 350 грамм.

ПРИСТУПАЕМ;)))))

1. Сибас почистить-попотрошить, удалить жабры, посолить, в брюшко пару веточек укропа. Я запекаю на режиме гриль, t - 190С, время -15 минут. На противень положить веточку розмарина, аромат будет потрясающий, сибаса сверху на решетку, смазать оливковым маслом, поперчить.

2. Спаржу (500 гр) и брокколи (250 гр) сварить в подсоленной воде.

3. Пока рыба печется, а овощи варятся, сделаем наш «неголландский соус»:
- 3 яичных желка взбить веничком, добавить соль, белый перец и поместить на водяную баню, помешивать веничком до момента, когда желтки начнут «загустевать», т.е. в начальной стадии загустения, добавить масло, цедру и сок половины лимона. Помешивая, дождаться когда растопится сл.масло.
- яично-масляную смесь, сваренную брокколи и резанный укроп измельчить в блендере.
Все, дорогие мои, наш ужин готов: достаем из духовки румяненькую рыбейку, выкладываем на тарелку, добавляем спаржу, чудесный-вкуснейший соус, украшаем ломтиками лимона и парой-тройкой перепелиных яиц.

Полезный, вкусный, быстрый и красивый ужин у Вас, дорогие мои, на столе;) Приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »