Я его слепила из того, что было. Только маскарпоне по дороге докупила;)

Сегодня я готова представить Вам, дорогие мои, блестящий способ использования или даже утилизации неудавшегося безе. На днях был приготовлен лосось в яичном соусе, от которого остались бесхозные белки. Возможно от того, что они сутки зябли в холодильнике, а может просто звезды так легли, но безе (4 белка+стакан сахара) мне как-то не удалось, оно «сдулось», потеряв товарный вид и мне не хотелось выставлять его на стол. Пришлось спасать безешки;)

Итак, идея родилась на воспоминаниях о крокембуше и всяких там "развалинах", дело пошло.

Итак, у меня было:
- неудачные безешки (4 яичных белка+1 стакан сахара)
- чернослив без косточек – примерно 200 гр.
- орехи грецкие – 1 стакан
- сгущенка 1 банка.

Было куплено: Маскарпоне 500 гр.

Еще был испечен бисквит для нижнего слоя из:
2-х яиц,
1/3 стакана сахара
1/3 стакана муки
Соль – щепотка
Ванильный сахар – пакетик.

Итак, приступим:

1. Безешки-меренги. Взбить белки в густую пенку, продолжать взбивать, добавляя сахар тонкой «струйкой» до густой стоячей пенки. Для успешного безе используйте свежие охлажденные яйца, можно добавить чуть лимонного сока. Готовую белково-сахарную пену выложить на противень (я застилаю бумагой для выпечки, можно смазать маслом и присыпать мукой) и в предварительно разогретую до 100С духовку не менее чем на час. Я пекла на ночь глядя, час в духовке, потом выключила и оставила до утра безе в духовке. Утром увидела, что безешечки мои все заморщинились и я загрустила.

2. Бисквит для нижнего коржа печем по классическому рецепту, из указанного количества продуктов получился корж толщиной примерно 0,8-1 см при диаметре формы 24 см. Классический вариант бисквита предлагает отделить белки от желтков, взбить белки с сахаром, желтки протереть через сито, аккуратно вмешать в белки с сахаром, затем так же аккуратно добавить муку… Я делала проще: яйца+сахар взбить, добавить муку, ¼ разрыхлителя, щепотку соли и ванильный сахар, все перемешать.

3. Форму для такого торта я выложила пергаментом для выпечки. Это нужно для того, чтобы готовый торт легко можно было отделить от формы, так как на бисквитный слой мы навалим всяких вкусностей. В форму выливаем тесто и в духовку (180С) на 15-20 минут.

4. Все, самое сложное позади, теперь:
- готовим крем: взбить маскарпоне с 1 банкой сгущенки, все;)
- бисквит (готовый и охлажденный) сверху намазать полученным кремом
- на крем выкладываем безе одним слоем
- чернослив (промытый и просушенный на салфетке), примерно половину от общего количества, равномерно «разбрасываем» между меренгами
- посыпаем измельченными грецкими орехами (тоже примерно половина от общего количества)
- слой крема
- слой безе
- слой чернослива
- слой крема
- сверху посыпаем оставшимися орехами.

Убираем в холодильник на сутки. Это чума, что получилось!!! Так вкусно, что превзошло все мои ожидания!!!

Традиционно, всем, дорогие мои, приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »