Этот забавный Плесецк

15.09.2011
Начальника продслужбы космодрома "Плесецк" посадили за виртуальную картошку и капусту

В Архангельской области вынесен приговор бывшему начальнику продовольственного отдела космодрома "Плесецк" Минобороны РФ Андрею Тетневу. Его признали виновным в хищении 7,7 миллиона рублей, совершенном путем списания фактически непоставленной, но оплаченной плодоовощной продукции как пущенной на корм скоту, сообщает Следственный комитет РФ.
В 2000-02 годах космодром заключил договоры на поставку трех тысяч тонн овощей на сумму более 13 миллионов рублей. Контрагентами была поставлена только половина продукции, однако Тетнев и представители поставщиков Анатолий Агапов и Леонид Хилобок подписывали акты приемки в полном объеме.

Затем Тетнев составлял акты списания якобы поставленной картошки и капусты на корм животным в подсобном хозяйстве космодрома. Вырученные деньги участники мошенничества обналичивали и тратили на собственные нужды.

Тетнева приговорили к четырем годам колонии общего режима. Агапов также был осужден. Он должен будет выплатить 450 тысяч рублей штрафа. Дело в отношении Хилобока приостановлено в связи с его тяжелым заболеванием.

24.11.2011
Бывшего замначальника "Плесецка" отдали под суд за взятку

В суд передано дело бывшего замначальника космодрома "Плесецк", полковника запаса Андрея Охлопкова. Его обвиняют в превышении полномочий и получении взятки, сообщает СК ФР.
По версии следствия, в 2007-2008 годах полковник подделал подпись начальника космодрома на фиктивных актах, на основании которых были выплачены 15 миллионов рублей по госконтрактам на сбор и утилизацию отделяемых частей ракет-носителей. Было установлено, что офицер не проводил облет мест падения космического мусора, не взвешивал найденные фрагменты и принимал работы единолично без создания приемной комиссии.

За свои услуги, как считает следствие, Охлопков получил более 750 тысяч рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

За схожее преступление весной 2011 года был осужден бывший начальник "Плесецка" Анатолий Башлаков, возглавлявший космодром с 2003 по 2007 годы. Его признали виновным в получении 700 тысяч рублей за заключение контракта на утилизацию радиоактивных отходов с некой коммерческой фирмой.

Башлаков уволился из армии в начале 2010 года, а до этого руководил Главным управлением воспитательной работы Минобороны. Его приговорили к семи годам лишения свободы.

10.02.2012
Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ

Военный суд приговорил старшего инженера-испытателя космодрома "Плесецк" подполковника Владимира Нестерца к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу ЦРУ, сообщается на сайте ФСБ.
Инженера судили по статье 275 УК РФ ("государственная измена"). Отбывать срок Нестерец будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил его звания подполковника.

Нестерец во время судебных заседаний признался, что он за денежное вознаграждение передавал ЦРУ США сведения об испытаниях российских боевых ракетных комплексов, составляющие государственную тайну. Иные подробности его дела не сообщаются.

"Плесецк" - единственный действующий космодром, расположенный на территории России. Он находится в Архангельской области и действует с 1966 года. Именно с "Плесецка" запускали такие аппараты, как "Меридиан" и "Глонасс-М", а также межконтинентальные баллистические ракеты.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 160 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Ток-шоу Суперигры "Провокация"  »