А в борьбе с зеленым змеем побеждает змей?

Я хочу поговорить о пьянстве, не как о «национальной катастрофе», хотя, наверное, пора об этой теме не говорить, а бить в набат! (Вчера видела на улице двух девчушек, лет по пятнадцать, пьяных, ну просто в хлам!) Пьяные мужчины, женщины, дети-подростки. И бесконечная реклама пива по телевизору и на рекламных плакатах.
Но сейчас не об этом. Я о чувстве меры в употреблении спиртного со стороны людей, которых ни пьяницами, ни алкоголиками не назовешь. Но уж если начали пить, то надо напиться «до положения риз». Была у меня знакомая женщина-коллега, в обычном состоянии благообразная до приторности. Но стоило ей в рот попасть хотя бы бокалу вина, она шла в такой разнос, что было смешно и страшно одновременно. Хотя потом все привыкли к ее коронному «танцу на столе» и почти не обращали внимания. Есть у меня знакомый, который с понедельника по пятницу «ни капли в рот», а с вечера пятницы до середины воскресенья «до зеленых чертиков». И пьяным он настолько не похож на себя трезвого, что если его не знать, то не поверишь, что это один и тот же человек. И настолько он мерзок пьяным, что потом с ним и трезвым общаться не хочется.
А пьяные на корпоративных праздниках? Это вообще тема особая! И как можно в понедельник смотреть в глаза коллегам, если знаешь, что в субботу вечером все они видели, как ты спал в фойе ресторана возле туалета в расстегнутых штанах?
Понимаю, что восприимчивость к алкоголю у всех разная, так ведь о собственной реакции на спиртное каждый знает! Почему тогда не остановиться вовремя? Не пропустить тост в компании, или сделать вид, что выпил, а напоить кактус? Не начинать вовсе пить, если знаешь, что не сможешь остановиться. Зачем рисковать собственной репутацией приличного человека, во имя чего? Даже если удовольствие выпить не кажется сомнительным.
Я не ратую за всеобщую ежедневную трезвость, сама люблю в хорошей компании не «в сухую» время проводить. Мне интересно, почему чувство меры в этом вопросе изменяет людям так часто?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 464 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4 5 6 7 8
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »