«Чужая сторона горем горьким огорожена»

«Чужая сторона и без ветра сушит и без зимы знобит».
«Чужбина - калина, родина – малина».
«Чужбина слезам не верит».
«Чужбинка не по шерсти гладит».
«Чужедальня сторона: она горем посеяна, слезами поливана, тоскою покрывана, печалью горожена»
И, наконец:
«Где родился, там и пригодился»

Есть у меня подруга, которая уже более пятнадцати лет живет в Канаде. Рассказываю с ее слов.
«Уехал сначала муж, пригласили работать. Я с детьми (двое сыновей, на ту пору семи и шести лет) осталась в Москве. Жалко было бросать свой бизнес. Через полгода муж взвыл, так ему тошно было там одному без нас. Делать нечего: продала бизнес и имущество, собрала детей, пожитки и, как головой в омут! Приезжаем. Муж привозит в съемную квартиру, унылую и неустроенную, к тому же в виде «студии». И вот сижу я на диване, вокруг меня полный хаос, и отчетливо ощущаю, что я почему-то тридцать лет неизвестно где скиталась и вот, наконец, приехала туда, где мне надо жить! И ничего, что перспективы туманны, главное, я теперь на своем, «предназначенном свыше месте».
К слову, у них всё замечательно. Купили собственный дом, родили себе еще девочку, сыновья выросли, выучились и неплохо устроились. Подруга подучила язык и работает в школе. За 15 лет была в Москве лишь однажды, по печальному поводу – хоронила отца. И пулей назад, на «родину». Говорит, «здесь всё мне чужое».
А мне даже представить себе трудно, что я могла бы жить в какой-то другой стране. Не представляю и не хочу представлять обстоятельств, которые заставили бы меня покинуть Родину, как бы пафосно это не звучало. С другой стороны, как понять, пока не попробуешь пожить в другом месте? Но я так даже пробовать не стану.
А вы?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 103 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »