Как Наполеон или треть жизни?

Вы, наверное, догадались, что речь пойдет о сне? Мне этот вопрос не дает покоя, поскольку у меня сложные отношения со сном. Мне нравится спать, но меня страшно пугает вот это количество - «треть жизни»! То есть сначала доктора говорят, что спать надо восемь часов, а потом получается, что треть жизни проспал! Жалко жизни! Особенно если учесть, что еще одну треть мы проводим на работе. Вот и приходится «экономить» на сне, чтобы осталось больше на всё остальное.
Наполеон спал не более четырех часов, может, поэтому и планы были такие «наполеоновские». Другое дело, чем это закончилось! Но в истории немало еще примеров непростых отношений великих людей со сном. Сталин по ночам не спал (может, с детства темноты боялся, кто знает). Кто-то из полководцев, не помню, спал верхом на лошади. Ну, и т.д.
А еще недавно узнала, почему так много спят кошки, особенно маленькие. У них, оказывается, синтез белка происходит только во сне. Получается, не будет спать – не вырастет или помрет. Да и на человеке недостаток сна сказывается, вернее на его самочувствии. Как тут найти золотую середину? Сложный вопрос! А еще есть страшное слово бессонница, которая развивается равно как у тех, кто спит много, так и у тех, кто спит мало.
У вас, друзья, какие со сном отношения? Делитесь!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 201 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »