До Победы....

О не известном
Неизвестные и пока умалчиваемые факты. А возможно и не пока. Ведь дети и молодые люди в США считают, что победу в войне над фашистской Германией одержала их страна. Японские дети и молодежь уверены, что ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки нанес Союз СССР...

А вот преподаватель по курсу "разведка" в 1974 году поделился с нами интереснейшим фактом из своей биографии.
1945-й, 10 мая. 04 часа... Советские войска и армия США стояли на демаркационной линии по берегам Эльбы. Командованием штатов была задумана провокация, или, так сказать, разведка боем. Хотелось высшему военному командованию США выяснить, а на сколько советские воины способны отражать нападение после войны...нападение "славной" армии США? А если побегут? Тогда преследовать и как минимум вытеснить за пределы Германии. А то и... А если нет, то представить это как недоразумение пьяных офицеров линейных войск.

04:00, 10 мая... короткая артподготовка по частям советских войск, а затем янки предприняли попытку форсировать реку. Но.... привыкшие за четыре года к неожиданностям и самостоятельным решениям и действиям, советские солдаты нанесли контрудар, под прикрытием артиллерии и пехоты форсировали Одер, сбили янков с позиций и погнали на запад.
Сталин до середины дня не брал телефон прямой связи с Труменом..

Янки бежали, бросая технику, раненых...сдаваясь в плен... Русские молча колошматили "прославленных" бойцов дикого запада, преследуя их 70 километров...
Сталин все же взял непрерывно звонивший телефон....отдал приказ вернуть наши войска на исходный рубеж, предусмотренный договорённостями о демаркационном разделении территорий контроля…
Вот, друзья мои... это правда.(Дата может быть другая. По сути это скорее всего произошло в один из дней конца апреля).

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Воинское братство  »