Актуально. Выход в открытый космос

Сегодня наши космонавты проводят, как всегда, сложный и рискованный опыт - выход в открытый космос. Мы с волнением будем наблюдать за их трудом и результатами. Успехов, ребята!

19 апреля запланирован 38-й выход в открытый космос из российского сегмента Международной космической станции (МКС), который выполнят космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Роман Романенко. Выход будет осуществляться из стыковочного отсека (СО) «Пирс» в скафандрах «Орлан-МК». Для Павла Виноградова - это седьмая работа за пределами станции, Роман Романенко выходит в открытый космос впервые.

В отведенное время работы на внешней поверхности станции космонавтам предстоит выполнить монтаж и подключение оборудования для космического эксперимента «Обстановка», заменить мишени видеометра на агрегатном отсеке служебного модуля (СМ) «Звезда» и выполнить демонтаж контейнера №2 «Биориск-МСН» на СО «Пирс» и одной панели для космического эксперимента «Выносливость» на МИМ-2 «Поиск». Последняя операция является дополнительной и будет проводиться при наличии времени для ее выполнения.

Открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» запланировано на 18.00 московского времени. Планируемая продолжительность нахождения космонавтов вне станции составит около 6 часов.


Эксперимент «Обстановка» проводится на РС МКС, начиная с экспедиции МКС-18. Его основными целями являются геофизические исследования плазменно-волновых процессов, связанных с проявлением в ионосфере солнечно - магнитосферно - ионосферно - атмосферно - земных связей, экологический мониторинг низкочастотных электромагнитных излучений антропогенного характера и связанных с глобальными катастрофами, изучение плазменно-волновой обстановки в ближней приповерхностной зоне сверхбольшого космического аппарата, скоординированные наземные наблюдения по влиянию электромагнитных возмущений на техногенные структуры и живые организмы.

Эксперимент реализуется путем размещения на СМ «Звезда» РС МКС научной аппаратуры плазменно-волнового комплекса, разрабатываемого и изготавливаемого в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) с участием международной кооперации. Аппаратура размещается как на внешней поверхности, так и внутри модуля. Участниками эксперимента являются ИКИ РАН, ИЦ им. М.В.Келдыша и ОАО «РКК «Энергия» им. С.П.Королева.

Эксперимент «Биориск» проводится на РС МКС, начиная с экспедиции МКС-5, и заключается в исследовании влияния факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы – субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина. Его целью является получение новых данных о возможных проявлениях (границах) фенотипической адаптации и генотипических изменений в бактериально-грибных ассоциациях, формирующих типовую микробиоту конструкционных материалов, используемых в космической технике.

Эксперимент «Выносливость» проводимый на РС МКС, начиная с экспедиции МКС-30, позволяет исследовать влияния факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов космического назначения. Его цель - установление влияния факторов космического пространства (ФКП) на деформационные, прочностные и усталостные характеристики материалов образцов, экспонированных в нагруженном и ненагруженном состояниях.


Источник: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=20040


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »