НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Могила Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены, в Александровском саду, -- мемориал в память о советских воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Останки неизвестного солдата, павшего в 1941 году и похороненного в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, в декабре 1966 года, в 25-ю годовщину битвы под Москвой, были перенесены с места кровопролитных боёв и захоронены у стены Кремля.

Из Зеленограда прах доставили в столицу на орудийном лафете. 6 декабря с раннего утра по всей улице Горького стояли сотни тысяч москвичей. Люди плакали, когда мимо двигался траурный кортеж. Многие старушки осеняли гроб крестным знамением. В скорбном молчании процессия дошла до Манежной площади. Последние метры гроб несли маршал Рокоссовский и другие герои. Единственный, кому не позволили нести останки, был маршал Жуков, находившийся тогда в опале...

7 мая 1967 года в Ленинграде от пламени, пылающего на Марсовом поле, зажгли факел, который по эстафете доставили в Москву. На всем пути от Ленинграда до Москвы стоял живой коридор -- люди хотели видеть то, что было для них свято. Ранним утром 8 мая кортеж достиг Москвы. Улицы также были до отказа заполнены людьми. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев. Сохранились уникальные хроникальные кадры, запечатлевшие этот миг: плачущие мужчины, молящиеся женщины. Люди замерли, стараясь не пропустить самого важного мига - зажжения Вечного огня.

Открытие мемориального архитектурного ансамбля "Могила Неизвестного Солдата" состоялось 8 мая 1967 года. Мемориал создан по проекту архитекторов Д. И. Бурдина, В. А. Климова, Ю. Р. Рабаева (скульптор Н. В. Томский). Расположен между Арсенальной Угловой башней и гротом. В центре мемориала -- надгробная площадка, состоящая из крупных блоков-плит красного полированного гранита. Средний камень надгробия украшен скульптурной композицией из бронзы (лавровая ветвь и солдатская каска, лежащие на знамени; установлена в 1975-м). Перед надгробной плитой в квадратном углублении укреплена пятиконечная бронзовая воинская звезда. В центре звезды горит Вечный огонь Славы, он озаряет бронзовую надпись на гранитной плите надгробия: "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен...".

Слева от Могилы Неизвестного Солдата находится гранитная стена, на которой выбито: "1941 -- Павшим за Родину -- 1945"; справа -- гранитная аллея, где расположены порфировые блоки с замурованными в них капсулами в которых хранится обагрённая кровью отважных сынов и дочерей при защите Родины священная земля городов-героев: Ленинграда (взята с Пискарёвского кладбища), Киева (от подножия Обелиска участникам обороны города), Волгограда (с Мамаева кургана), Одессы (с рубежей обороны), Севастополя (с Малахова кургана), Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы (земля взята с передовых рубежей обороны этих городов) и крепости-героя Бреста (земля от подножия стен). В 1997 указом Президента Российской Федерации у Могилы Неизвестного Солдата установлен пост почётного караула -- Пост № 1. Ежегодно 9 Мая, отмечая Праздник Победы, вся страна минутой молчания чтит память погибших, к Могиле Неизвестного Солдата возлагают цветы...

МАЙСКИЙ ВАЛЬС

Текст Е. Долматовского

Музыка А. Пахмутовой

Весна сорок пятого года,
Как ждал тебя синий Дунай.
Народам Европы свободу
Принес жаркий солнечный май.
На площади Вены спасенной
Собрался народ стар и млад,
На старой израненной в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Легко, вдохновенно и смело
Солдатский вальс этот звучал,
И Вена кружилась и пела,
Как будто сам Штраус играл.
А парень с улыбкой счастливой
Гармонь свою к сердцу прижал,
Как будто он волжские видел разливы,
Как будто Россию обнял.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Над Веной седой и прекрасной
Плыл вальс полон грез и огня,
Звучал он то нежно, то страстно,
И всех опьяняла весна.
Весна сорок пятого года,
Как долго Дунай тебя ждал!
Вальс русский на площади Вены свободной
Солдат на гармони играл.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда!

НИКОГДА!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »