Ирландцы и мы. Новое

День Святого Патрика Москва отмечает уже в 5 раз. Горожанам нравятся яркие костюмированные шествия, зажигательные ирландские танцы в пабах и прочая символика заморского праздника. В этом году День Патрика пришелся как раз на последний день Масленицы, поэтому национальное ирландское шоу имеет все шансы стать органичной частью широкого российского гуляния.

16 марта традиционный парад «зеленых» под звуки волынок и барабанов пройдет с 12.00 до 14.00 в Парке Горького. Почитатели Святого Патрика встретятся в 12 часов у главного входа в парк. Само шествие займет час, после чего на эстраде парка пройдет концерт современной и традиционной ирландской музыки. Гостей праздника ждут ирландские танцы и выступление уличного театра «Macnas”.

Сразу после парада в клубе стартует гала-фестиваль «День и Ночь Святого Патрика». Главным событием вечера станет выступление Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» со специальной программой, а также музыкальные номера от вокалистки Каран Кейси, флейтиста Брайана Финнегана с группой Finnegan Trio. В программу концерта войдут ирландские танцы, театр светового шоу, акробатические, театральные и музыкальные перфомансы в исполнении участников парада. На «зеленой» дискотеке выступят и музыкальные коллективы из других стран — Венгрии, Украины, Германии и Ирландии. Ночь Святого Патрика продлится до 5 утра.

17 марта в британском пабе создавать праздничную атмосферу будет настоящий английский волынщик и музыкальная группа, исполняющая народные ирландские песни. А 19 марта в Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино устроят вечер ирландской культуры «Songs of Joyce”. Петь, танцевать и забавлять гостей будут две дублинские актрисы — Шинед Мерфи и Дарина Галлахер.

Шире всего отмечать день Святого Патрика будут в ЦДХ. 22 и 23 марта здесь пройдет двухдневный фестиваль актуальной ирландской музыки, на котором можно будет выиграть поездку в Ирландию. В программе — выступление четырех рок-коллективов, занимающих верхние строчки хит-парадов в Ирландии.

Ну и в завершение Патрик-недели можно совершенно бесплатно научиться танцевать ирландские танцы. Призер чемпионатов Европы Ирина Лебедева научит исполнять самые эффектные сеты (групповые танцы для общения и развлечения) и шан-нос (вид сольного танца, весьма популярный на западе Ирландии). Осваивать ирландские па можно будет в ЦДХ 24 марта с 15 часов.



Источник: http://www.mk.ru/moscow/article/2013/03/15/826795-svyatoy-patrik-popal-na-blinyi.html


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »