Странная подготовка к кризису в ОАО "Роскосмос"

МОСКВА, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Прокопенко/.

Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Уличич освобожден от занимаемой должности, сообщила корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь курирующего ОПК вице-премьера Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова.
По ее словам, соответствующий документ был подписал зампредом правительства сегодня. "Было соответствующие обращение руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина. Рогозин его удовлетворил и сегодня подписал соответствующий документ по Уличичу", - сказала Михайлова.
При этом Урличич пока сохраняет пост генерального директора ОАО "Российские космические системы" /РКС/.
Это кадровое решение в отношении Урличича, по-видимому, непосредственно связано с вскрывшимися финансовыми нарушениями при реализации навигационного проекта ГЛОНАСС, имеющего как гражданский, так и оборонный компоненты. Как стало известно 9 ноября, полиция выявила крупные хищения в РКС.
...
По данным МВД России, в противоправной деятельности подозреваются руководители РКС, которые заключили договора на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации.
"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок" и присваивались", - рассказали в министерстве.
Федеральным космическим агентством Российской Федерации проведена ведомственная проверка: факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились, отметили в МВД."

Ну там просто чудесно! Папа типа "выводил бабки" сыночку:)

// В статье говорится, что данные, полученные госорганизацией за счет налогоплательщиков, продаются за деньги, а выгодоприобретателем является ОАО «Российские космические системы», которым руководит Юрий Урличич. В этой же статье упоминается и сын Урличича Леонид в роли одного из руководителей компании «Оверсан», владеющей дата-центром «Оверсан-Меркурий», где размещен геопортал Роскосмоса.

Ознакомившись с заметкой, Анатолий Перминов написал от руки на именном контрольном листке: «Вы оба с Урличичем м...и, не можете ничего приличного сделать, так и не беритесь». //
http://marker.ru/news/3133

Источник: www.itar-tass.com/c1/568959.html


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Работа и бизнес накануне нового кризиса 2012-2017  »