Программа софинансирования пенсий

С 1 января 2009 года начал работать Закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

На слуху «народное» название этого закона - «о софинансировании». Совсем немного времени осталось для того, чтобы разобраться, как будет работать новая программа, и как каждый из нас сможет увеличить размер будущей пенсии.

Что дает программа софинансирования лично Вам?

Программа позволяет каждому человеку значительно увеличить свои пенсионные накопления за счет собственных отчислений и поддержки государства. За 10 лет вы можете обеспечить себе достойную пенсию и 100% гарантированный доход.

Как это работает?

С 1 октября 2008 года все граждане, не зависимо от возраста, могут вступить в программу софинансирования пенсионных накоплений.

Участвуя в программе, вы можете вносить на свой пенсионный счет сумму, которую определяете сами. А государство на каждый отложенный вами рубль будет добавлять столько же – но не более 12 тысяч рублей в год.

Программа софинансирования – это возможность получать от государства до 12 тысяч рублей в год на пенсионный счет. Вы можете вносить и больше 12-ти тысяч: максимальная сумма не ограничена, а вот минимальная существует. Для участия в программе необходимо вносить на свой счет не менее 2 тысяч рублей в год. Программа по софинансированию пенсионных накоплений будет длиться 10 лет. Вступить в нее можно в течение пяти лет: с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года.

Чтобы наглядно показать, как действует система софинансирования, рассмотрим небольшой пример:

Человек решил участвовать в системе софинансирования и отчислять из зарплаты 12 тысяч в год. В конце каждого года его отчисления и выплаты от государства «рубль на рубль» составят 24 тыс. рублей (12 +12). За 10 лет действия программы он и государство внесут на пенсионный счет 240 тыс. рублей. Эти расчеты не учитывают инвестиционный доход участника.
Очень важно знать! Участвуя в программе софинансирования, вы не можете забрать средства в любое время. Выплачиваться сумма будет только в виде накопительной части трудовой пенсии при наступлении пенсионного возраста: 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин.

Что нужно сделать, чтобы вступить в Программу?

Взносы по программе софинансирования вы перечисляете в Пенсионный фонд России (ПФР). Чтобы начать вносить деньги на свой пенсионный счет и получать столько же от государства, необходимо написать заявление в отделении ПФР или в бухгалтерию по месту работы. Но есть и более легкий способ! Нужно просто подать заявление через СтальФонд. Сотрудники Фонда сами передадут его в ПФР.

Через 10 дней вы получите письмо из ПФР с инструкцией: когда и как начать перечислять средства. Если Ваша накопительная часть уже находится в СтальФонде, то ПФР в течение квартала переведет ваши взносы в Фонд. Начинать отчисления по программе софинансирования можно будет не раньше января 2009 года.

В программе софинансирования может принять участие каждый!

Вступить в систему добровольных взносов на формирование себе дополнительной накопительной части могут люди любого возраста, в том числе и те, кто не имеет накопительной части (мужчины старше 1953 г.р. и женщин старше 1957 г.р.). Для этого необходимо иметь страховое пенсионное свидетельство и написать соответствующее заявление.

Для тех людей, кто уже достиг пенсионного возраста, государство будет добавлять сумму в 4 раза превышающую размер их собственных взносов. То есть, государство выплатит «4 рубля на 1 ваш рубль». Но не более 48 000 руб. в год!

Рассмотрим небольшой пример: Вы уже достигли пенсионного возраста, но продолжаете работать и не обратились за назначением трудовой пенсии. У вас есть возможность получить поддержку государства в сумме 48 тысяч каждый год. Для этого Вам необходимо вступить в программу софинансирования и внести в течение года 12 тысяч рублей – тогда государство добавит 48 тысяч. В конце года на вашем пенсионном счете будет 60 тысяч. За 10 лет действия программы ваш счет пополниться на 600 тысяч.

Работодатель может принять участие в софинансировании!

Работодатель может принять решение об уплате взносов в пользу своих работников, которые уже участвуют в программе софинансирования. И это может дать ему определенные налоговые льготы. Если работодатель вступит в софинансирование, уплаченные им суммы – до 12 тысяч рублей в год на одного работника – не облагаются НДФЛ, страховыми взносами и учитываются в составе расходов при определении налога на прибыль. Если на Ваш счет поступили средства от работодателя, а Вы увольняетесь с предприятия, взносы остаются на Вашем счету.

Программа софинансирования – это часть обязательного пенсионного страхования (ОПС)

Деньги, которые человек накопил за 10 лет софинансирования, будут включены в накопительную часть его пенсии. Программа софинансирования – это часть обязательного пенсионного страхования (ОПС), и здесь не учитываются отчисления по договору негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Если вы уже формируете негосударственную пенсию через НПФ – заявление на участие в софинансировании необходимо подать отдельно.

Подведем итоги:

Минимальные отчисления участника программы – 2 000 рублей в год.
Максимальный размер отчислений участника программы не ограничен.
Максимальный размер софинансирования со стороны государства – 12 000 рублей в год Максимальный размер софинансирования со стороны государства для граждан пенсионного возраста (не назначивших себе трудовую пенсию)– 48 000 рублей в год
Программа рассчитана на 10 лет.
Накопленные средства включаются в накопительную часть трудовой пенсии, их можно получить только с выходом на пенсию по возрасту.
Гарантированный доход по программе для всех граждан – 240 000 за 10 лет.
Гарантированный доход по программе для работающих пенсионеров – 600 000 за 10 лет.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)  »