Велосипед для чиновников? Кто за или против?

Отказаться от дорогих служебных иномарок, пересесть на велосипеды и сэкономить бюджетные средства в кризисные времена - с таким предложением обратился к чиновникам заместитель министра транспорта и коммуникаций Таджикистана Бек Зухуров.

Зухуров уже купил себе за счет министерства велосипед белорусского производства.

Стоит он, по местным меркам, недешево (около 100 долларов США). Однако по сравнению с суммой, ежедневно затрачиваемой министерством на покупку топлива для служебных машин, - совсем недорого.

"Я бывал в командировках в разных странах и видел, что чиновники пользуются велосипедом, - говорит Бек Зухуров. - Сейчас мое предложение особенно актуально. Вы и представить себе не можете, как часто наши чиновники используют служебные машины в рабочее время в личных целях".

Замминистра убежден, что у езды на велосипеде много плюсов. Во-первых, ощутимая экономия государственных средств. Во-вторых, это полезно для здоровья.

"Многим моим подчиненным не мешало бы скинуть вес, - отмечает Бек Зухуров. - Езда на велосипеде - прекрасная возможность бороться с лишними килограммами. Кроме того, в это непростое время министерство повысило на 30% зарплату рядовым служащим. Как раз за счет экономии на топливе для служебных авто".

Зухуров уверен, что в правильности принятого решения убедятся скоро и городские власти. В утренние и вечерние часы пик в городе значительно уменьшилось количество машин и, соотвественно, пробок. Однако на городских дорогах не предусмотрено наличие дорожек для велосипедистов.

Начальство на велосипедах

Первые 50 велосипедов были вручены начальникам отделов и управлений министерства транспорта и коммуникаций, которые теперь в добровольно-принудительном порядке должны оставить дорогие и удобные авто и пересесть на велосипеды.

Как вы считаете, стоит ли России последовать примеру Таджикистана?

Источник: www.bbc.co.uk/russian/business/2009/04/090429_dushanbe_unticrises_programme.shtml


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Велосипед  »