В чем причина?

Последнее время все чаще слышны фразы: «у меня депрессия» или «у меня стресс»

Хронические нарушения сна, ночные кошмары, включая сны о пережитых событиях, чувство постоянной напряженности и чрезмерная подозрительность - все эти симптомы свойственны ПТСР. Кроме того, у больных развивается обостренное чувство угрозы, и они начинают ее видеть повсеместно.

Человеческая психика, подобно иммунитету, в стрессовых ситуациях защищает себя при помощи специального механизма. Чаще всего человек в состоянии стресса может коренным образом изменить свои взгляды и на жизнь, и на себя. Он будет стремиться думать, действовать и даже чувствовать так, чтобы избежать тяжелых воспоминаний.

Впрочем, сам по себе ПТСР не сильно угрожает психологическому и физическому здоровью человека. Однако больные всеми силами пытаются избежать любых стимулов, которые могли бы напомнить о пережитой ситуации. Человек становится более закрытым. В свою очередь нежелание выплеснуть переживания приводит к развитию депрессии.

Существует целый спектр событий, которые могут привести к развитию ПТСР, включая любые события, в которых пострадавший видит угрозу для себя. Это может быть автомобильная авария, соматические расстройства, хронические заболевания, нападение, сексуальное насилие. ПТСР может развиться, если человек стал свидетелем природного катаклизма, такого как наводнение или землетрясение. Или если он стал жертвой террористического акта или участвовал в войне. Так же значительное влияние имеет финансовая составляющая, а мы знаем, что все чаще говорится о финансовом кризисе во всем мире.

Эпидемия депрессии к концу нынешнего десятилетия депрессия будет занимать первое место среди неинфекционных заболеваний жителей Земли, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.
http://www.proshkolu.ru/user/IRINE007/blog/102947/

Как сказал один бизнесмен: «Жить надо так, чтобы депрессия была у других!»

Лично мне кажется, что если так жить, эти эмоции негатива неизбежно вернутся бумерангом. А как Вы считаете, уважаемые сообщники?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 105 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  MЕЛОЧИ ЖИЗНИ и остальные события  »