Дождались голубчики

Министерство здравоохранения и социального развития России согласовало с другими министерствами антитабачный законопроект. Об этом пишет 20 апреля "Российская газета" со ссылкой на директора Департамента охраны здоровья санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марину Шевыреву.
"Согласование завершилось, - сообщила Шевырева. - Все имевшиеся противоречия с другими министерствами сняты". По словам чиновницы, итоговый текст законопроекта, существенно ограничивающего права курильщиков и табачных компаний, "не потерял своей радикальности".

На следующей неделе документ будет подан в Министерство юстиции. Там он, согласно регламенту, пробудет около десяти дней, а затем его внесут в правительство.

Ранее Минздрав выложил проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в интернет "для общественного обсуждения". В качестве основных целей законопроекта декларируются обеспечение прав "пассивных курильщиков", а также защита населения перед интересами табачных компаний.

Документ предусматривает полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах. Обязанность обеспечения "права работников на свободный от табачного дыма воздух" возлагается на работодателей.

Кроме того, министерство предложило меры по сокращению спроса и предложения на рынке табачных изделий. Акцизная доля в цене сигарет будет увеличена до 50 процентов, а реклама табачных изделий полностью исчезнет. Компаниям запретят распространять сигареты бесплатно или продавать их со скидками, а также становиться спонсорами. Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в кино, на радио или телевидении будет разрешена только в том случае, если это сделано с целью информирования о вреде курения.

Минздрав разработал антитабачный законопроект в августе 2011 года. Тогда издание "РБК daily" отмечало, что эта инициатива ведомства Татьяны Голиковой стала самым жестким шагом по борьбе с курением в истории России. Законопроект вызвал резкую критику со стороны табачных компаний, в то время как Всемирная организация здравоохранения оценила его положительно.

Источник: lenta.ru/news/2012/04/20/fuera/


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Независимость  »