Нужен ли закон о волонтерстве?

Продолжается разработка концепции закона о волонтерстве. Она впервые обсуждалась 25 апреля на заседании рабочей группы Комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике, сообщается на сайте верхней палаты парламента. В обсуждении приняли участие сенаторы от различных комитетов, сотрудники Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Минэкономразвития РФ и представители гражданского общества (НП "Юристы за гражданское общество", Департамент подготовки волонтеров оргкомитета "Сочи-2014", Российский центр развития добровольчества и др.).

Рабочая группа для разработки предложений по совершенствованию законодательства о волонтерстве была создана по инициативе вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, рассказала в интервью корреспонденту Агентства социальной информации член Общественной палаты РФ, директор филиала Международного центра некоммерческого права в РФ Дарья Милославская. Ю. Воробьев – сенатор от Вологодской области, где уже разработан проект закона о волонтерстве. В ходе встречи эксперты пришли к выводу о необходимости создания федерального закона о волонтерстве, в котором были бы определены задачи добровольческой деятельности, статус, права и обязанности волонтеров. Предложение о добавлении статьи о добровольчестве в Федеральный закон "О НКО" не встретило поддержки, сообщила Д. Милославская.

По ее словам, концепция закона о волонтерстве уже разрабатывалась НП "Юристы за гражданское общество" в рамках модернизации социально-экономической стратегии РФ до 2020 года. "По итогам обсуждения в Совете Федерации было решено взять за основу нашу концепцию и дополнить ее. В частности, свои предложения внесут практики – руководители добровольческих объединений", - отметила Милославская. К середине мая все предложения по концепции закона должны поступить в рабочую группу Совета Федерации. Возможно, что сам закон о волонтерстве будет вынесен на рассмотрение Госдумы уже в осеннюю сессию. "Но это пока только предположение", - подчеркнула Дарья Милославская.

Источник: www.asi.org.ru/asi3/rws_asi.nsf/va_webpages/3186DE9E8109463F442579EE0030CCE5Rus


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Волонтеры-добровольцы  »