женщины и мужчины: кто для кого ценней?:)

(навеяно темой о прощении женщинам)
" А ларчик просто открывался..." (с)
Ценность объекта чем у нас определяется? - его необходимостью для определенного субъекта, нужностью, полезностью. Правильно? Причем, не обязательно чисто "утилитарной". Так, в нашем обществе женщины хотят бриллианты, - а папуасам они и сейчас не нужны (если не открыть им секрет, за сколько их можно продать туристам:)) Здесь ценность предмета сфромирована потребностью в "престиже". Причем этих камушков очень мало, на всех не хватит, - отсюда потребность в "престиже" их владельцев удовлетворяется на высоком урове, в связи с чем "ценность" растет еще больше.

Ну, а теперь "вернемся к нашим баранам".. ой, простите.. к мужчинам и женщинам:))))))

Итак, по основным пунктам, кто кому и зачем нужен, и кто в силу этого ценней:
1. быт
возможно, тут стороны относительно равны. мужчина больше обеспечивает денег, женщина больше быт... однако, тут нюанс "незаменисмости": обеспечивать быт может любая "не полная дура" при ее на том желании и минимальном старании. Постулат про "создавать дом" женскими руками весьма спорен, и все больше замечаю мужчин, которым "дом" в этом плане не сильно нужен, а стандартного комфорта и чистоты им более чем достаточно. Им глубоко пофиг на "суп из сельдерея" в тарелке с красивым ободком, обычная тарелка с макаронами по флотски имеет не меньший успех:) А вот деньги добывать все же трудней... и получается не у каждого. Соответственно те, кто это могут - ценны в наибольшой степени! В итоге, думаю все согласятся, что дадим мужчинам ну совсем-совсем маленький перевес, потому что больше зарабатывают они. У много зарабатывающих мужчин к тому же потребность в женской помощи по быту отпадает в принципе: обслуга-с и все. Зарабатывающих женщин, которым не нужен мужской доход, все же меньше.

2. потребность в детях
согласитесь, у женщин она все же выше и просыпается раньше, чем у мужчин. причем женщинам в большей степени важно реализовать себя в воспитании, максимально участвовать в самом процессе. даже тип такой есть - "женщина-наседка" (про "мужчин-наседок" я что-то не слышала).
и давайте не будем про исключения, которые разумеется есть. но все -таки тренд достаточно очевиден.

3. потребность в регулярном сексе
Тут чисто биология, которая гласит, что у "самцов" она с одной стороны выше, но с другой та же биология тяготеет к "разнообразию", а не единственному партнеру. "Самки" же тяготеют к выбору "лучшего" самца. Т.е. на биологическом уровне мужчинам, очевидно надо больше, а женщинам нужны именно "постоянные" отношения с "прошедшим отбор". Звучит грубовато, но как-то так. В итоге в плане постоянных отношений - мужины опять ценней, хотя в плане потребности вообще - ценней женщины.

4. социальный статус
"замужество" - принятый положительный социальный статус для женщин ("ее выбрали"). На одиноких, увы, безжалостный (и признаем - несправедливый!) социальный штамп ставит печать "не нужная", " не прошедшпя отбор", "брошенная". При этом одинокий мужчина - скорее завидный холостяк.
Вспомнилось из "того самого мюнхгаузена", что "после развода мужчину называют свободным, а женщину брошенной"...
оттуда же диалог (воспроизвожу по памяти):
"- что там в суде происходит?
- известно что, кроет почем зря бывшего мужа
- а хочет-то чего?
- известно чего - чтоб не бросал.."
Итак, супер-пупер перевес в ценности по этому пункту - снова за мужчинами.

И еще, женщин в нашей только стране на 10 млн. меньше, чем мужчин. Соответственно, конкуренция выше, а ценность таких объектов, как бриллиантов, возрастает...
Статистика-с, вещь упрямая... Если б на каждого из нас, например, привалило по вагончику отборных брюликов, спорим, что они бы резко упали в своей ценности:)))) Так если бы мужчин было больше, возможно и другие социальные клише сдвинулись бы сторону равноправия. Надо рожать мальчиков, чтобы дочерям жилось уже лучше:))))))

А пока, как ни крути, у меня получается, что более "привилегированные" у нас мужчины в силу более высокой "ценности"...

Как-то не очень оптимистично получилось. Но ниче не поделаешь... Мне самой это все не нравится..:(

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 194 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  "Южный парк" (вполне себе интеллектуальная группа)  »