Общий семейный бюджет – стал мифом?

Общаясь в коллективе, нередко озвучиваются какие-то бытовые истории, раскрывающие взаимоотношения у супругов – точнее (что касаемо конкретно этой темы) свидетельствующие о раздельном бюджете супругов. Самое забавное, что я уже не помню в своем окружении знакомых семейных пар-ровесников, у кого бюджет был бы полностью общим (а не то, что оба принимают участие в бытовых расходах). Еще стереотипно, что «дающей» стороной выступает муж (стандартная цитата «на ремонт он дал 300 тыс.»). как будто бы он делал одолжение по ремонту собственного же жилища…
В моем же личном понимании, семья и раздельный бюджет не совместимы в принципе.
И семья ли это вообще, если каждый тянет одеяло на себя?

из Инет по теме: http://sanatate.md/index.php?l=ru&a=2&i=4026
«Официальная» причина ведения раздельного бюджета - это защита собственных экономических интересов. Итак, ключевое слово «защита». Но от кого вам нужно защищать свои деньги и свое имущество? Получается, в самом начале таких отношений заложено недоверие. Дальше - больше.

• Отсутствие серьезных намерений
Выбор раздельного бюджета как формы ведения домашнего хозяйства - это показатель того, что у мужчины или женщины напрочь отсутствуют серьезные намерения в отношении второй половины. Как говорится, в ненадежное дело капитал не вкладывают. Точно так же и здесь. Если люди не покупают общие вещи, не делятся тем, что зарабатывают, они не собираются долго жить вместе.

• Не любовь - не морковь
Если люди не готовы делиться друг с другом, делать подарки, устраивать разного рода «приятности», возникает вопрос: любят ли они друг друга? Может быть, им просто удобно жить вместе, «потребительски» удобно.

• Для начала...
Некоторые выбирают раздельный бюджет в начале совместной жизни с расчетом «а там посмотрим, что будет...». Правда, это также служит показателем неуверенности, определенного недоверия и отсутствия серьезных намерений.

• Эгоизм и жадность
Инициировать ведение раздельного бюджета мужчину или женщину побуждает и эгоизм. Человек банально не хочет делиться тем, что у него есть. Просто не хочет.

• Недоверие партнеру
Еще одна причина ведения раздельного семейного бюджета - недоверие партнеру. Супруг или супруга банально не верят, что половина сможет разумно распорядиться деньгами.

• Попытка предотвратить паразитизм
Знаете, есть такие пары, в которых один постоянно работает, берет «халтурки», «крутится как белка в колесе», а другой работать не хочет и постоянно тратит. Обычно первая категория представлена женщинами, которым не хватает «кровно заработанных» на удовлетворение всех потребностей. С другой стороны, XXI век - эпоха альфонсов. И с каждый годом их становится все больше. Они живут в квартирах и домах своих женщин, шикуют за их счет и не заморачиваются на том, где бы заработать. В таком случае «трудящейся» половине не остается ничего другого, кроме как «прикрыть» денежный фонтан, ограничив доступ к финансовым ресурсам.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 133 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  "Южный парк" (вполне себе интеллектуальная группа)  »