Да около

О Мигрантах (Юлия Латынина)

Очень много у меня вопросов про мигрантов. У нас на этой неделе куча новостей про мигрантов. Вот у нас в очередной раз облегчили правила проживания таджиков в России. Это как раз на фоне жуткого убийства маленькой девочки узбеком.http://via-midgard.info/news/proshyol-narodnyj-sxod-v-naberezhnyx-chelnax.htmНо обратите внимание, что это был какой-то такой уже состоятельный узбек, то есть не то, чтобы несчастный раб, мигрант. У него была Нива, у него брат служит в милиции не совсем понятно. То есть брат уже, значит, получил российское гражданство. И, вот, довольно много на этой неделе таких новостей, включая заявления одного тут из московских товарищей, что мигранты в Москве уже составляют, по-моему, 2 миллиона человек он сказал. Я не совсем уверена, конечно, что его цифра правильная, но понятно, что много.

Это тема, которую не хочет обсуждать леволиберальная часть оппозиции – ей гораздо проще обсуждать закон о пропаганде гомосексуализма или даже переименования Волгограда в Сталинград. Это неприятная тема. Проще всего сделать вид, что ее нету. Да, и, кстати, в эту же тему арест 700 человек, которых подозревают в экстремизме в Петербурге на Апраксином дворе.

Мы стоим в абсолютно катастрофической ситуации. У нас есть трудовые мигранты, около 10 миллионов человек, у нас есть количество людей, которые не желают работать, тоже приблизительно 10 миллионов человек. И следует понимать, из каких стран едут эти мигранты. Вот, из Узбекистана эти люди едут из сел, которые производят хлопок. Хлопок в Узбекистане является государственной собственностью. Крестьянин производит хлопок и отдает его государству. В обмен государство позволяет ему выращивать в перенаселенном селе на крошечном участке земли продукты, которые позволят крестьянину остаться в живых, чтобы выращивать хлопок. То есть крестьянин в Узбекистане существует в тех же условиях, что индийский кули или меланезийский туземец в те времена, когда они добровольно завербовывались на сахарные плантации. И никакого способа обеспечить конкуренцию российского гражданина с узбекским крестьянином нету.

Вот, массовый импорт рабочей силы из регионов, колоссально отличающихся уровнем развития, качеством жизни и культурой в истории неизменно приводил к катастрофе вне зависимости от того, являлась ли данная рабочая сила формально рабами или свободными. Счастливое исключение (например, Гавайи) возможно только потому, что сами Гавайи являются крошечной частью процветающих США. Что движет Путиным? Может быть, желание обеспечить максимальные прибыли крупным российским таджиковладельческим хозяйствам, работающим на рынок, или стремление заменить российского избирателя узбекским дехканином или просто патологическая близорукость, которая, в конце концов, была свойственна и римлянам в Галлии, и англичанам на Барбадосе, я судить не берусь.

Источник: via-midgard.info/news/proshyol-narodnyj-sxod-v-naberezhnyx-chelnax.htm


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Вокруг  »