Эксперты по миграции предлагают отдать муниципалитетам право самим решать, сколько гастарбайтеров нужно их городу

Проблему незаконной трудовой миграции можно решить, только передав контрольно-разрешительные функции с федерального на муниципальный уровень власти. Об этом на пресс-конференции "Правда и вымысел о миграции и национальной преступности" заявил президент фонда "Миграция XXI век", бывший заместитель председателя Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин. С места события передает корреспондент Клерк. Ру Сергей Васильев.

Средства массовой информации традиционно представляют сюжеты о жизни незаконных трудовых мигрантов в черном свете, подчеркнул Поставнин. Но практически никогда не упоминается о том, кто сделал возможным их приезд сюда в обход закона, кто поселил их здесь и "крышует". "А это все граждане России, и порой высокопоставленные граждане, - заметил эксперт. - Но об этом не говорят авторы телевизионных сюжетов об очередном рейде ФМС по местам ночлега гастарбайтеров".

"Тут объективно ничего не сделаешь, - считает президент фонда "Миграция XXI век". - Смешно, когда чиновники публично требуют создать для мигрантов достойные условий проживания. У нас в стране много граждан России, которые живут в ужасных условиях, и государство ничего не может с этим сделать. А мигранты едут сюда сами, они готовы жить в таких условиях. Но ситуацию нужно перевернуть. Нужно допустить в эту сферу частный капитал, превратить ее из бизнеса по выдаче разрешений в бизнес по обеспечению пусть минимальных, но человеческих бытовых условий. Пусть бизнесмены строят модульные городки для гастрарбайтеров. Но это уже вопрос миграционной политики, и если она не меняется, значит, это кому-то выгодно".

"Часто слышно, что надо депортировать нелегалов, - продолжил Поставнин. Но, во-первых, это очень дорого, во-вторых, организационно невозможно. ФМС сегодня просто не располагает материальными возможностями для того, чтобы выполнять задекларированные функции.

И вообще, надо опустить ответственность за отношения с иностранной рабочей силой на муниципальный уровень, в том числе и выдачу разрешений на поселение и трудоустройство. Пусть местный руководитель отвечает за все, что происходит в его поселении, в том числе и за межнациональные отношения. И бизнесмену к нему достучаться проще, и гражданам через выборы проще обозначить свою позицию к его политике".

Источник: www.klerk.ru/law/news/237589/


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »