Памятка для работодателей от ФМС России: Как правильно нанимать мигрантов на работу

Федеральная миграционная служба (ФМС) и Федеральная налоговая служба (ФНС) разработали специальную памятку для работодателей, использующих труд иностранных граждан на территории России.

В них содержится информация о юридических аспектах работы мигрантов в РФ и телефоны "горячих линий" ФМС и ФНС. Первые памятки вручил сегодня предпринимателям заместитель директора ФМС России Анатолий Евгеньевич Кузнецов.

«Считаю, что помимо мер, которые принимает ФМС России в отношении недобросовестных работодателей (штрафные санкции, а также приостановление деятельности), мы должны предупредить организации об ответственности. Но, в первую очередь, должны объяснить людям, как законно привлечь иностранного работника к трудовой деятельности», - прокомментировал совместный проект директор ФМС России Константин Ромодановский.

Памятка для работодателей

При оформлении разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, необходимы следующие документы:


Оформление разрешения на работу высококвалифицированного специалиста

С 1 июля 2010 года появилось понятие «высококвалифицированный специалист» (далее ВКС).

ВКС признается иностранный гражданин с опытом работы, навыками, достижениями в конкретной области деятельности, если условия привлечения к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

1. В размере не менее одного миллиона рублей из расчета за год (365 календарных дней) — для ВКС, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию учебными и научными государственными учреждениями. Без учета требований к размеру заработной платы – для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково».

3. В размере не менее двух миллионов рублей из расчета за год — для иных иностранных граждан.

ВКС предоставлен ряд преференций:


При привлечении ВКС работодателю НЕОБХОДИМЫ:


Справка

Всего за 2011 год было оштрафовано 18 240 должностных и 25 440 юридических лиц на общую сумму 2 098 267 900 рублей. Административному приостановлению деятельности подверглись 12 192 организации.

Работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять ФМС России об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) ВКС, а также о случаях расторжения трудовых или гражданско- правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с данными ВКС и случаях предоставления им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

ФМС России предупреждает об ответственности лиц, нарушающих миграционное законодательство. За привлечение иностранных граждан без необходимых разрешений и уведомления соответствующих органов установлен штраф в размере от 250 до 800 тыс. рублей за каждого иностранного гражданина, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 18.15, 18.16 КоАП РФ).

Скачать памятку »

Источник: По материалам "Российской газеты" и портала ФМС России


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »