Критика просветленного разума

Закрытию нашего офиса
посвящается.

Тот, кто утверждает, что труд сделал из обезьяны человека, пусть идет на работу и от туда не возвращается.
Одна моя знакомая - аудитор одной ну очень известной американской компании. Она работает 5 дней в неделю по 12 часов в сутки, в субботу у нее семинары или тренинги, по воскресеньям она спит. У нее крутые: иномарка, ноутбук, мобильник, у нее все крутое. Только вот личной жизни нет ни фига: на нее нет времени, а может быть уже и желания.
Моя знакомая-аудитор много работает и достаточно много заратывает.
А можно упахиваться так же много и получать скудные гроши. За примером далеко ходить не надо.

Сейчас никто никого не заставляет. Сейчас - мотивируют. Особенно в этом преуспели ХаЭры (hr-менеджеры). Они разрабатывают всевозможные системы мотивации и стимулирования, программы лояльности, рассчитывают хитроумные грейды. Все это делается с целью породить и выпестовать у человека до селе незнакомое ему чувство - желание "горбатиться на дядю Васю".
Результатами правильной системы мотивации становятся высокая производительность труда, радостные переработки до позднего вечера и в выходные, плюс поднимается социальный статус каждой профессии и ее носителя - работа секретаря становится исключительно творческим занятием (она еще и лицо фирмы), труд торгового представителя - прекрасной возможностью для самореализации, калькулирование бухгалтеров - практически единственной возможностью научиться считать и поддерживать свой интеллект в высокой боевой готовности.
Потом наступает долгожданная пенсия. Отданы все долги Родине, правительству, пенсионному фонду и любимой фирме.
На, тебе, дружок, пенсию. А что ты удивляешься? У нас, кто не работает, тот не ест. Тебе еще повезло: ты хоть есть будешь, правда, плохо.
Сидит такой папа-пенсионер, гладит голову сына мозолистой рукой и говорит, - "Всю жизнь я честно работал, теперь и твоя очередь пришла. Вот тебе лопата/руль/Клава/калькулятор. Работай! Живи полной грудью в нашей двухкомнатной квартире с сестрами и братьями в любви и дружбе, женись, плодись и размножайся. И пусть внуки твои погасят мой кредит по ипотеке".
Я, конечно же, не исключение из правил. Что я такого заработал, горбатясь на стройке и таская цемент с первого этажа на пятый, а с пятого на первый - старые отопительные батареи?
Можно сказать, что чем квалифицированнее труд, тем он выше оплачивается. Истина эта относительна. Когда я приобрел законченное среднее техническое образование, то начал зарабатывать в месяц на 50 рублей больше (в восьмидесятых были другие деньги, на 50 руб. можно было и месяц кое как протянуть). Работа стала более квалифицированная - я менял у самолетов аккумуляторы и проблесковые маячки. А менять лампочки на самой верхушке киля аэробуса ИЛ-86 в мороз минус 25 градусов - удовольствие сомнительное. Я себя успокаивал тем, что "слонам" (специалистам по двигателям и шасси) работается еще веселее: на морозе поменять у самолета колесо, это вам не лампочку вкрутить.
Потом, получив высшее образование, я начал зарабатывать языком, не подумайте, что куниллингом:-))) трудился гидом-переводчиком. Работа не физическая, но очень даже нервная. Платили за нее еще на 50 рублей больше. Прогресс очевиден, но мечта стать миллионером была такой же несбыточной, как и раньше.
После организации своего бизнеса мечта эта слегка приблизилась к возможному осуществлению, но оставалась еще иллюзорной. Зато, я наконец то перестал работать! Какой же это кайф, считать свои деньги, когда их зарабатывают для тебя другие. Коллеги в офисе парятся, а ты на виндсерфинге зажигаешь. Конечно, социальная несправедливость на лицо, но где вы видели ее проявление в чистой форме?
Но времена нескучно меняются. Наступил кризис. Количество заказов резко сократилось, все сотрудники уволились. Офис пришлось закрыть. Сижу дома, в окружении офисных столов, шкафов и компьютеров, с долгом больше миллиона рублей.
Друг Леха мне вчера говорит, - "Лысый, кредиторы тебя застрелят". Я ему в ответ, - "Это было бы самим легким решением моей проблемы. Заодно и пропиарился бы напоследок: СМИ любят смаковать негативные новости. Но кредиторам я нужен живой и без насморка".
Вот сижу и думаю, а ведь долги нужно отдавать. И не только банкам, но и друзьям, и товарищам. И придется работать. И на этот раз самому.
КАКОЕ ЗАПАДЛО!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »