Квас на травке

Есть такой простенький рецепт приготовления кваса из крапивы. Пишут об этом напитке, естественно, как об эликсире от всех болезней. Типа очищает кровь и т.д. и т.п.
• Трехлитровую банку наполовину залить остуженной кипяченой водой. Развести в воде 3 - 5 ложек мёда.
• Свежую крапиву промыть, хорошенько стрясти воду, нарезать и заполнить ею банку по плечики.
• До плечиков долить в банку воды. В процессе брожения, напиток пенится и, если залить банку до краев, он будет вытекать. Закрыть крышкой с дыркой. Поставить в темное место.
• Через три дня процедить напиток, разлить в бутылки и поставить в холодильник.

Квас очень похож на огуречный рассол - и по вкусу, и по внешнему виду, и по действию на организм - вкусно и полезно снимает похмельный синдром.

Попробовал сделать микс с добавлением небольшого количества полыни и зверобоя. Вкус получился практически таким же, ну, может со слегка менее выраженной кислинкой.

Сделал так же квасы крапива + душица и только из душицы. Первый получился душистым и чуть слаще, чем чисто крапивный. Второй - поистине чудесный напиток! Душистый, изумительно вкусный и легкий!
Нашел одно противопоказание – «Только в один период жизни женщины это растение ей категорически противопоказано – во время беременности. Душица – одно из древнейших абортивных средств. Это и есть второй популярный в древности способ ее применения.»

Думаю, что такие квасы можно делать практически из любой съедобной травы и листьев.
Вчера поставил квас на кипрее (Иван-чае).

Сегодня приготовил окрошку на основе крапивного кваса:
• Нарезал подорожник и одуванчик, положил их на 15 минут в подсоленную воду, чтобы уменьшить горечь одувана, а подорожник сделать более мягким. Потом их отжал, положил в тарелку.
• Туда же добавил два рубленных яйца, порезанные листья салата, соль, перец.
• Все перемешал, добавил квас и сметану.

В нынешнюю жару - очень адекватное блюдо: утоляет жажду, витаминное, легкое и, в то же время, весьма калорийное.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »