Что делать, если Ваш дом сносят?

Отрывок из письма одного человека:

"Я владелец одного из домов, расположенных на центральной улице города, идущих под снос по плану городского хокимията. Около 2 месяцев назад я получил уведомление хокимията города о том, что в качестве компенсации мне выделяют 2-комнатную квартиру в одном из старых микрорайонов города. На данный момент моя жилая площадь составляет 70 кв. м, имеются земельный участок площадью в несколько соток, 2 бани, помещения для скота, а также множество плодовых деревьев. Я не согласен с размером компенсации, предлагаемой городскими властями. Подскажите, пожалуйста, что делать? К кому обращаться и как защитить свои права?".

Порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, дома (квартиры) которых подлежат сносу в связи с изъятием участков для государственных или общественных нужд, установлен Жилищным кодексом (далее - ЖК). Данному вопросу посвящен ряд статей Кодекса (статьи 27-31). В частности, Кодексом установлено, что в случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов (квартир) в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое РАВНОЦЕННОЕ благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплачивается стоимость насаждений либо выплачивается стоимость сносимых жилого дома, иных строений, сооружений и насаждений. В случае превышения стоимости сносимого дома (квартиры) стоимости предоставляемого жилья разница подлежит компенсации собственнику (статья 27 ЖК).

Если в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд сносу подлежат жилые дома (квартиры), находящиеся в собственности граждан, то им, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их желанию предоставляется земельный участок для индивидуального жилищного строительства в пределах установленной нормы. При этом предоставляется временное жилье на условиях договора найма на период освоения земельного участка сроком до 2 лет с возмещением в полном объеме стоимости сносимых домов (квартир), строений, сооружений и насаждений (статья 28 ЖК).

По желанию граждан и юридических лиц принадлежащие им на праве собственности жилые дома, строения и сооружения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте (статья 30 ЖК).

Для граждан и юридических лиц, дома (квартиры) которых подлежат сносу, по их желанию на новом месте сооружаются жилые дома, строения и передаются им в собственность. При этом денежное возмещение стоимости сносимых жилых домов (квартир), строений и сооружений не производится (статья 31 ЖК).

Источник: Olam.uz
http://news.olam.uz/5019.html

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Блог портала Superjob.uz  »