Количество интернет-пользователей в Узбекистане достигло 9,1 миллиона

Общее количество интернет-пользователей в Узбекистане достигло 9,1 миллиона. Такие данные озвучены на заседании коллегии Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), посвященном итогам деятельности в первом квартале текущего года.

По данным УзАСИ, число пользователей, выходящих в сеть через линии связи, составляет 3,85 миллиона, а количество пользователей мобильного интернета зафиксировано на отметке 5,2 миллиона. Рост составил 114,6% и 124,2 % соответственно.
За аналогичный период прошлого года количество интернет-пользователей составляло 7,5 млн., а рост 121,3%.

Таким образом, мобильные устройства продолжают набирать популярность в качестве средства выхода в сеть, увеличивая отрыв по сравнению с традиционным доступом в интернет.
Число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе предоставляющих услуги по подключению к сети интернет, составляет 936 (в первом квартале 2011 года – 903), а общее количество пунктов коллективного пользования – 1050 (968).

Напомним, что на 1 января 2012 года население Узбекистана составило более 29,559 млн., из них 51 % — городское и 49 % — сельское. По числу жителей Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ, после России и Украины. Однако в отличие от последних, в Узбекистане регистрируются высокий уровень рождаемости и положительный прирост населения.

Источник: www.anons.uz/article/it/6463/


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Блог портала Superjob.uz  »